Значительно повышен лептин

Добрый день! Прошу помочь. Значительно превышен лептин, что делать? Анализы прикрепила. Есть проблемы с лишнем весом: Рост 167 вес 80 кг Анализы на гормоны щитовидной железы сдавала, так же на половые гормоны.

Гастрит
34 года

Здравствуйте. Лептин повышен из за лишнего веса а не наоборот. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться, сдайте кровь на фитамин Д, ферритин, оак, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицероиды, глюкозу натощак, можно принимать орлистат 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день. прикрепите гормоны если сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, анализы прикрепила. Сдавала то что вы написали на тощак. Диету соблюдаю на фоне гастрита.

там только прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, загрузила еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, есть ли преддеабет по результатам анализа?

гликированный гемоглобин в норме предиабета и диабета нет, есть дефицит витамина Д принимайте аквадетрим 14 капельв день 2 месяца затем контроль витамина Д в крови, низкий ферритин говорит о дефиците железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем контроль ферритина, гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, подскажите пожалуйста, орлистат принимать после еды? Сколько по времени? Для чего этот препарат?

этот препарат официально зарегистрирован от лишнего веса, выводит жиры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, во многих источниках читала, что гликиированный гемоглобин 5,7 это уже предвестник диабета

Принятый ответ

Это нормальный гликированный гемоглобин, предиабет это от 6 до 6.4

Здравствуйте, высокий лептин говорит только о том что есть лишний вес, лептин вырабатывают жировые клетки,когда их число увеличивается ,соответственно увеличивается и количестволептина крови
Похудение это процесс довольно долгий, чтобы были результаты нужно придерживаться правил разнообразного правильного рациона и подсчета суточной калорийности,никаких экстремальных диет на гречке с кефиром они не эффективны
Без физической активности только на диете вы будете худеть ,но долго,можно подключать разные виды активности:кардиотренировки,плавание ходьба

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, загрузила результаты анализа, есть ли преддеабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, диету соблюдаю на фоне гастрита.

Судя по гликированному гемоглобину преддиабета нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, 5,7 это верхний предел, во многих источниках читала, что это значение при преддиабете

Преддиабет выставляется при гликированном гемоглобине от 6,0 до 6,4 %,это клинические рекомендации Российские

Здравствуйте. Нет лекарств для снижения лептина, поэтому анализ бесполезен. Снижение веса, рациональное питание и достаточная физическая активность - лучший путь для снижения лептина.

Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Также антитела или маркёры аутоиммунного тиреоидита не превышены, значит склонности к нарушению функции щитовидной железы нет.
Не хватает узи протокола щитовидной железы. Делали?
2. У Вас недостаточность витамина д. Для восполнения рекомендовала бы капли Аквадетрим/Вигантол по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 2х месяцев, далее перейти на дозу 2000 ме в сутки ( 4 капли в сутки) или по 14.000 ме в неделю ( 28 капель в неделю). Повторить кровь на витамин Д через 6 месяцев от начала лечения ( цель удержания уровня 30-60).
3. У Вас недостаточность железа: сывороточное железо должно быть >10,7, а ферритин должен быть >30.
Рекомендую использовать капсула Ферретаб по 1 капсуле в сутки в течение 2х месяцев с контролем уровня ферритина. Отменить препарат при уровне >45.

По другим гормонам и анализам значимых проблем нет. Лептин повышен в связи с избыточной массой тела, бесполезный анализ. Снижается , когда нормализуете вес…

Доброе утро.
Лептин повышен у всех людей с лишним весом и снижается он только со снижением веса.
Нет препаратов от него.
А вот дефицит железа восполнить надо.Пейте феррум лек одну таблетку в день.
Как и дефицит витамина Д.
Аквадетрим 19 капель в день.
Через три месяца сдайте ферритин и витамин Д