Консультация эндокринолога /

Тестостерон, андростендион у подростка — вопрос №2619504

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Смущает низкий тестостерон и андростендион. Или для 9 - 10 лет это норма? А так же высокий лептин.

Возраст: 9

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Лептин может повышаться при лишнем весе. Тестостерон у мальчиков низкий пока не наступит половое созревание, оно наступает позже.
Клиент
Ленар Равилович, рост 142 вес 52. Занимается спортом. В целом крепкого телосложения, но есть живот. Для этого возраста анализы в норме ?

Эндокринолог
Вес для данного возраста лишний отсюда и высокий лептин, для данного возраста тестостерон норма, будет повышаться с половым развитием
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, доктор! А остальные гормоны тоже норма?
Эндокринолог
лучше конечно чтобы детский эндокринолог осмотрел
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Остальные норма. Так как лишний вес, пусть детский эндокринолог ещё смотрит на очном приёме
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Возможно ли эти анализы в норму сбросив лишний вес?
Эндокринолог
Лептин снизится, тестостерон значимо не поднимется
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По общему анализу крови повышен инемного гемоглобин- обязательно соблюдать питьевой режим, пить достаточно чистой воды, ограничить соки, газировки.

Глюкоза в норме.
Ферритин в норме, железодефицита нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Пролактин в норме.

Для данного возраста тестостерон в норме, как начнется половое созревание , показатель начнет повышаться. Сейчас он в "спящем" состоянии, так и должно быть.

Также есть повышение лептина- он повышен на фоне избыточного веса, является не причиной, а следствием.
Обязательно нужно нормализовать питание, исключить быстрые углеводы, фастфуд. Питание должно быть сбалансированное, можно за основу взять принцип Гарвардской тарелки.
Плюс обязательная физическая нагрузка.

А так по анализам ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Ирина Валентиновна, доктор, спасибо за подробное пояснение по анализам! Эндокринолог прописал ФортеДетрим 4000 МЕ. Купили, почитала инструкцию. Детям применение запрещено. Доверится доктору или заменить на другой Вит Д? Что посоветуете?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Прежде чем применять лечебную дозировку, следует сдать анализ на витамин д3, если он будет ниже 30, то учитывая, что вес более 50 кг, можно принимать 5000ме в сутки, лучше выбрать между аквадетримом или вигантолом( по 10 капель, после завтрака) два месяца, далее перейти на 1000 ме (2 капли длительно)

Если витамин д3 будет в норме, то достаточно принимать 1000ме на постоянной основе ( 2 капли)
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, доктор!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения ребенка?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней?

Половое развитие начинается в среднем в 12-13 лет у мальчиков, поэтому тестостерон нулевой.
В целом вы очень большой спектр анализов сдали, который пока незначим для ребенка (тестостерон и все с ним связанное). В следующий раз стоит сначала посетить врача, чтобы список состоял только из необходимого, это снизит ваши переживания и сохранит бюджет)

Делали ли УЗИ или другие обследования?
По какой причине вообще обследовались?
Клиент
Алеся Игоревна, именно этот список анализов назначил нам детский эндокринолог. Обратились как раз по причине лишнего веса. Правильно я поняла что анализы тестостерона для этого возраста норма? Сейчас сыну 9, день рождения через неделю. 2014 года рождения.
Детский эндокринолог

Да, абсолютная норма такой тестостерон и в 9, и 10 лет.

Рост сейчас в норме, а вот по весу - почти ожирение 3 степени. Очень высокий вес. Поэтому повышен лептин. Но его также не имеет смысла исследовать, так как для нас он не дает никакой дополнительной информации ( в сравнении, например, с биохимическим анализом).
Какая сейчас есть физическая нагрузка?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за несколько дней.
Клиент
Алеся Игоревна, три раза в неделю танцы Хип - хоп (занимается давно), два раза в неделю тренажерный зал с тренером (только первый месяц).
По питанию отказывается завтракать утром,в школе ест через раз (говоря что не всегда вкусно). До этого ел пиццу в обед или сосиску в тесте, сейчас запретили. Перешли на комплексный обед. Дома гречка + куриное мясо жареное, бутерброд с вареной грудкой и листом салата в тонком лаваше, одна зефирка, глазированный сырок, мандарины. Это питание за вчера и сегодня. Но это я уже стараюсь контролировать. И размер порций тоже. До этого конечно часто конфеты, любитель Фаст - фуда, вкусняшек. Сейчас сам решился взяться за питание, проводим беседы. Стараемся всей семьёй питаться более правильно.
Детский эндокринолог
Значит вы уже на верном пути?

Продолжайте, поддерживайте сына.
Попробуйте правило здоровой тарелки, оно позволит сделать рацион сбалансированным:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, доктор, спасибо Вам большое!