Консультация педиатра /

У ребенка хрипы — вопрос №1055955

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку год и 4 месяца, неделю назад мы заболели .Был мокротный кашель и насморк . Вызвали врача, назначил сироп от кашл, промывать нос, и в горлышко Мирамистин. Через 2 дня появились хрипы .Вызвали снова врача , назначил уже ингаляции , Пульмикорт 2 раза , берадуал 3 раза, Амбробене 3 раза.. Кашель стал меньше, но хрипы усилились, особенно во сне , сегодня ночью ему какбудто было тяжело, или больно дышать. Завтра на госпитализацию

Возраст: 1

Хронические болезни: Врождённый порок сердца

Педиатр
Здравствуйте. Муколитики (амбробене) не показаны у детей до 5-6 лет. В данном случае продолжайте ингаляции с беродуалом и пульмикортом до госпитализации. Обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела. Нужно дообследование, которое проведут Вашему ребёнку в стационаре. Нужно исключать воспалительный процесс (возможна пневмония), для этого нужно сдать оак, рентген грудной клетки. Так же в стационаре оценят общее состояние ребёнка и назначат долженствующую терапию по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое

Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, на госпитализацию по поводу бронхита? Какой порок сердца у ребёнка? Принимаете антибиотики? Рентген делали? Учитывая усиление хрипов Амбробене нужно убрать, он не показан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да из-за бронхита ...У нас открытое овальное окно и открытый артериальный проток , были месяц наза у кардиоога , по УЗИ все хорошо, окошко закрывается , через год опять к кардиологу , принимаем только Элькар
Клиент
Екатерина, рентген не делали антибиотики не назначали
Инфекционист, Педиатр
Конечно, лучше госпитализироватся, там возьмут ОАК оценят есть ли необходимость в антибактериальной терапии, проведут обследования, проведут рентген с целью исключения пневмонии. Поправляйтесь!
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. В ашем возрасте от сиропов от кашля и амбробене в ингаляциях лучше воздержаться. Сначала делаем ингаляции с беродуалом и через 20 мин с пульмикортом. Дренажный массаж на спину после. Сдайте оак ,рентген ( в стационарных условиях более полное обследование)
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, здравствуйте, хорошо, поняла
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Я бы не стала давать ребенку амбробене-.
От него может быть увеличение количества мокроты и слизи.
И конечно, идеально - посмотреть ОАК.
Думаю, что в стационаре это сделают.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое, поняла
Педиатр
Здравствуйте
Зрипы можем слышать в ночное время из-за заложенного носика . Сейчас главное и основное прояищать носик ,можно с гипертоническим раствором аквалор протект, либо аквамарис стронг. За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Беродуал назначается при обструкциях. Если сложнее дышать ,то его оставить.
Амбробене и все сироп от кашля убрать. Не.енок слишком маленький. Мокртты становится большеча откашлть не хватает сил
Сейчас актуально это отпаивать жидкостью из расчёта 40-50 мл/кг.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дома увлажнение воздуха.
И сделать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, носик у него дышит
Педиатр
Тогда необходимо исключать воспалительный процесс, т.е как минимум до кровь сдать. Слушать ребёнка в динамике.
Простукивайте по спинке, чтобы все выходило из дыхательных путей.
Педиатр
Убирайте Амбробене, препарат который разводит в легких болото продуцируя мокроту которая в таком возрасте отхаркнуть нереально точка При наличии хрипов лёгких лучше назначать Бромгексин
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка скорее всего, произошёл избыток выработки мокроты в бронхаз из-за Амбробене. Оставьте только ингаляции с Беродуалом, проводите вибрационный массаж. И желательно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.