Консультация терапевта /

Язва во рту — вопрос №1056105

Здравствуйте, сын 25 лет болеет вторую неделю. Первые три дня была температура до 39. Болело горло и сильный кашель. Пропил курс амоксиклава, созрели пробки и вышли. Сейчас температуры нет, кашель остался и в горле образовалась язва..Мы ее прижигали синькой, но она не меняется в размерах. Врач выписал другой антибиотик азитромицин и сказал, что это ангина. Может это не верный диагноз и антибиотик здесь не поможет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия глаз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила.
Терапевт
Язвочку увидел , рекомендую полоскать горло Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды.
Также нужно обратиться к оториноларингологу на очный осмотр , чтобы он посмотрел Ваши миндалины
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила фото
Терапевт, Кардиолог
Нужно полоскать ротовую полость фурациллином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Орошайте ротовую полость мирамистином
При сухом кашле ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте ! Отметьте, пожалуйста, на фото язву. Это белое рядом с миндалинами имеете ввиду?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, слева у основания языка возле миндалины
Терапевт
Если температура спала, то антибиотик оказался эффективным , и , вероятнее всего, была бактериальная ангина.
Замена антибиотика в таких случаях не требуется.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Кашель с мокротой или без ?
Клиент
Фирюза, кашель в основном без мокроты.
Терапевт
В таких случаях допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Грудной сбор 4.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фототвилны пробки, а вот язвы не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, слева, рядом с миндалиной у основания языка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Амоксиклав в какой дозировке принимали и сколько дней?
По фото картина тонзиллита с гнойными пробками
Принятый ответ
Клиент
Анна, амоксиклав 825 по две таблетки 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Курс лечения был достаточный.
Я бы добавила однократно флуконазол 150 мг для профилактики кандидоза ротовой полости
Полоскания с ромашкой и фурациллином
Тёплое не горячее питьё
Рассасывать доритирицин 1 т 3 раза в сутки 7 дней, содержит местный антисептик
Ротоглотку орошать мирамистином
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик заканчиваете. Сейчас можно полоскание мирамистином или гексоралом, для рассасывания - граммидин, гексализ или доритрицин можно курсом, виферон мазь местно на раздражение (и язвочки). Щадящее питание и водный режим, витамины, адаптогены. Очно обязательно показаться ЛОР-врачу (и в процессе регулярно показываться).