Подострый тиреоидит?
Здравствуйте. Более месяца назад у меня появились боли в районе щитовидной железы. В течение трёх недель никаких дополнительных симптомов. Спустя это время начали появляться другие симптомы- температура ( вечером до 38,5), учащенное сердцебиение (сегодня ночью до 120), подавленное настроение, быстрая утомляемость. Вечерами когда поднимается температура, сильно начинает болеть челюсть и затылочные кости. В районе щитовидной болит при пальпации, внутри болит при глотании,кашле, повышении голоса, чихании и любом напряжении мышц в этом месте. Эндокринолог поставила диагноз болезнь Грейвса, но пришел анализ на антитела к рецепторам ТТГ -отрицательный. При этом СОЭ поднялся до 17, неделю назад был 4 (оба раза сдавала на фоне приёма НПВП). Диагноз неверный? И необходимо назначить лечение, в городе нет эндокринологов.
Здравствуйте!
Такмкак Ат-рТТГ отрицательный, то болезнь Грейвса исключена, при подостром тиреоидите также может быть тиреотоксикоз, который пройдёт самостоятельно.
Если беспокоит сейчас учащённое сердцебиение, начните принимать бисопролол 2,5 мг
Дополнительно нужно сдать анализ на СРБ, при подостром тиреоидите он повышается.
Лечение: начинаем с НПВС Нимесил или Нимесулид по 1 таблетке два раза в день до 10 дней , под прикрытием препарата для защиты желудка-можно нексиум, через 7 дней в динамике смотрим СРБ, если не снижается, боли усиливаются, тогда стоит перейти на прием Преднизолона.
Узи щитовидной железы делали?
Ирина Валентиновна, да,УЗИ прикреплено. В начале лечения пила Нимесил по одному порошку 5 дней,никаких улучшений не было.
По результатам анализов и узи вероятнее всего подострый тиреоидит.
Так как на фоне приема НПВС нет улучшений, нужно начать прием Преднизолона 30 мг в течение 7-10 дней, в зависимости от анализов и самочувствия ,затем сдавать каждую неделю по 5 мг и полностью отменяем( оцениваем СОЭ и СРБ)
Если на фоне преднизолона нет улучшений, нужно пройти сцинтиграфию
Ирина Валентиновна, подскажите, как всё -таки правильно принимать Преднизолон в течение суток? Кто-то из врачей говорит что суточную дозу делить на 3 раза в сутки, соответственно по 2 таблетки 3 раза в день. Кто-то 20мг с утра после завтрака и 10 мг в обед а 12часов.
Первоначально лучше разделить на равные приемы: 10мг утро+10мг обед+10мг вечер, потом , когда будете снижать дозировку , начать убирать с вечерней
Ирина Валентиновна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго?
Здравствуйте. Подострый тиреоидит вероятнее всего сейчас.
если не помогают НПВС, нужно начать прием преднизолон 2 таб 3 р в день 2 недели, после чего оценить уровень СОЭ и СРБ. Если они снизились, начать снижение преднизолона по 1 таб 1 р в неделю до полной отмены.
Гормоны проверить через 2 месяца.
Наталия Владимировна, а то,что СОЭ у меня в последний раз 17 был может быть из-за приёма НПВП? И по УЗИ есть картина подострого тиреоидита?
СОЭ не всегда быстро повышается, лучше проверить уровень СРБ.
По УЗИ картина может соответствовать подострому тиреоидиту.
если на прием преднизолона боли пройдут за 24 часа - это проба укажет на верный диагноз подострого тиреоидита. если не пройдут, дальше обследоваться - Сцинтиграфия щитовидной железы.
Наталия Владимировна, спасибо. К сожалению, про анализ СРБ узнала уже после первого приема преднизолона 10мг. Сдала кровь через пол часа примерно после приема. Будет ли данный анализ достоверным?
Принятый ответ
Да, будет достоверным.