Высокая вирусная нагрузка при ковид
Добрый вечер. Пациент 62 года. Болен 6 день. Первые 4 дня температура доходила до 39,5. Экспресс тест, взятый терапевтом - отрицательный. Сами платно сдали ПЦР на 5 сутки болезни - результат положительный, при этом высокая вирусная нагрузка. Результаты анализов и рекомендации терапевта (до положительного результата) во вложении. Из симтомом на сег.день:темп-ра до 37, сильная боль и отек горла, ломота, слабость. В анализе крови сильно снижены тромбоциты. Больной постоянно пьет парадаксу. Скажите, пожалуйста, нужно ли корректировать лечение? Насколько опасна высокая вирусная нагрузка? Есть ли необходимость в доп.исследованиях?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото глотки.
Прикрепите анализы
Екатерина, добрый вечер.
Сейчас нет такой возможности сфотографировать его
Высокая вирусная нагрузка, значит разгар болезни.
Какая Сатурация?
Коагулограмму необходимо сдать.
Екатерина, сатурация 96-97
Антикоагулянт постоянно принимаете? Следите за Сатурацией при 95 и ниже вызов скорой помощи.
Екатерина, да. Назначил кардиолог
Д димер в норме, ковид в лёгкой форме.
Эсперавир можно принимать.
Вит д, с и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, продаксу принимал и до ковида? Ддимер в норме. Тромбоциты снижены незначительно. Признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотикам я не вижу
Екатерина, добрый вечер. Да, продаксу назначал кардиолог до болезни
В таком случае его продолжить, лечение симптоматическое, антибиотик не нужно
Екатерина, спасибо. Противовирусный препарат тоже не нужен?
Насколько опасна высокая вирусная нагрузка?
Противовирусный пропить можно. В острый период всегда будет высокая вирусная нагрузка
Екатерина, со среды пил ингавирин. Чем заменить, если нужно?
Ингавирин 7 дней и достаточно
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас разгар болезни. Антибиотики сейчас не нужны, сатурацию нужно обязательно контролировать. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины (особенно витамин С), адаптогены. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, добрый вечер. Горло полоскает фурацилином, хлорофилиптом, рассасывает доритрицин.
Есть ли необходимость в противовирусных препаратах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо продолжать симптоматическое лечение, при повышении температуры выше 38° применять жаропонижающее - парацетамол или анальгин, парацетамол. Их можно чередовать. Обильное питьё. Также полоскание горла фурацилином в течение недели по три-четыре раза в день. Необходим контролем общего анализа крови, коагулограммы. Контроль за сатурацией также необходим.
Принятый ответ
Доброе утро.
Вы просто сделали мазок в период активного размножения вируса.Поэтому вирусная нагрузка высокая.
Анализы рано взяли.Там нет данных за пневмонию,да и не должно ещё быть.
Прадакса,это хорошо,она нам очень помогает.Антибиотик назначен зря,ну теперь уже пейте раз начали.
Минимальное снижение тромбоцитов .Ничем не грозит
Елена Борисовна, доброе утро! Спасибо.
Анализы (в т.ч. пцр) сдавались на 5 сутки заболевания.
Через какой период и какие анализы нужно пересдать, если рано сдали?
Пневмония присоединяется на 6-7 сутки.До 10
Если будет и дальше температура ,то сдайте общий и с-реактивный белок
Здравствуйте! В анализах низкие тромбоциты и на нижней границе лейкоциты. Нужно добавить иммуномодулятор, например, Полиоксидоний по 1 таб в день 7-10 дней. Горло полоскать раствором ОКИ помогает при боли в горле. Противовирусные обязательно продолжите ещё 3-4 дня. Показаний к продаксе по ковиду нет, если принимаете постоянно, то продолжайте.
Здравствуйте. Добавьте полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней,лоратадин 10 мг на ночь 7 дней.