Узловой зоб
Добрый день! У меня диагностировали и поставили диагноз "Активная пролиферация и аденоматоз тиреоидного эпителия без признаков атипии,фиброз,лимфоциты,лейкоциты.Bethesda-2" и мне рекомендуют хирургическим путем удалить данный зоб. В связи с этим хотели бы узнать можно ли лечить данную болезнь терапевтическим методом или операция лучше? И после операции не будет ли осложнений у меня? Заранее благодарим Вас ответ.
Здравствуйте!
Узел у вас абсолютно доброкачественный, показаний к операции с этой точки зрения точно нет!
Показанием для радикального лечения зоба может быть диффузно-токсический зоб, либо функциональная активность узлов, либо большой объем щитовидной железы, вызывающий компрессию трахеи.
Что у вас с гормонами (ТТГ, свТ3, свТ4), какой объем щитовидной железы?