Колет в правом предребье
Здравствуйте, беспокоит боль в правом предребье, в основном перед сном, в состоянии покоя. По УЗИ дискинезия желчного пузыря(перегиб), 2 г.назад (болело сильнее и чаще)назначали тримедат и урсосан 1 р. в/д на ночь на месяц. Периодически пью траву желчег. Могу я повторить данный курс без тримедат с урсосан 750мг (Турция) 1р/д?
Принятый ответ
Здравствуйте!Повторить курс урсосана можете, лучше скомбинировать его с одестоном по 200 мг 2 раза в сутки в течении месяца. Но по возможности сделайте УЗИ ОБП и сдайте развёрнутую биохимию (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ).
Спасибо за быстрый ответ. Анна, а вместо одестона гимекромон-С-3 можно? И, я правилно понимаю, что сделав анализы их нужно приложить здесь и Вы при необходимости откорректируете лечение?
Заменить можно на гимекромон. Да,в течении пяти дней ваш вопрос открыт.
Анна, спасибо! Поняла.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол)
Одестон по 1капс 3рд 3 недели.
Сдать оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) свежее узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте! Пере началом приема лекартсвенных препаратов рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию скорее билиарная дисфункция.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 10мг\кг 1мес, дюспаталин 200мг 2р\сут мес
Здравствуйте!
Курс провести можно, но желательно все же принимать селективный спазмолитик для нормализации моторики желчного пузыря, лучше использовать не тримедат, а дюспаталин или одестон!