Задержка развития плода
Здравствуйте. Дата ПМ 22.02.22. На данный момент 30недель ровно-показатели: БРГ-69,6 ОГ-257,2мм Длина бедр.кости -53,7(правая и левая) Лоб.зат размер-92,5, Окр.ж-235,7. Вес-1173г. Эти показатели не соответствуют сроку. До августа месяца все показатели были в норме и в срок, с августа начались изменения. Делала узи платно несколько раз у нескольких врачей, приносила к своему гинекологу, она говорит, что узи противоречит всему. Не знаю как быть. Очень переживаю за риски. Как можно нагнать?
Добрый день.
На данный момент у вас не СЗРП.
Просто похоже на маловесный плод.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Пока наблюдение в динамике и сделайте ещё КТГ
Алексей, я не доверяю оборудованию в гос.поликлиниках. Добавила файлы от августа месяца, где меня обследовали не 5 минут, как сегодня
По этому УЗИ есть незначительные нарушения маточно плацентарного кровотока.
Но они уже могли и пройти.
Можно ещё отдельно сделать сейчас допплерометрию и КТГ.
Здравствуйте. Вы не болели вирусными инфекциями летом, анализы на ИППП отрицательные? Нет выделений жидких обильных? Тест на подтекание вод не делали?
Лейла, тест не делали. Выделений нет. Тьфу тьфу не болела весь этот период
Прогностическое значение имеет сочетание малых размеров плода с нарушением маточно-плацентарного кровотока. У Вас с этим все в порядке, значит просто малыш ( или малышка) будет миниатюрным/ой. Не переживайте.
Лейла, добавила документы от 23.08
От 23.08 у Вас есть нарушение маточно-плацентарного кровотока. Но оно самой легкой степени, требует только наблюдения. На данный момент его нет, значит динамика положительная. Сейчас, с 31 недели Вам положено делать КТГ плода + необходимо делать доплерометрию каждую неделю. Именно по этим двум показателям будет оцениваться состояние малыша.
Здравствуйте. У плода нет задержки развития плода, малыш маловесный. Вы с мужем с каким весом и ростом родились?
Галимат, муж не знаю. А я 2650 и рост 46см?
значит в вас малыш пошел, вы тоже не большой родились , страшного нет, в динамике контролируйте КТГ и УЗи.
Здравствуйте,
Детки все разные ( вес, рост генетически передаются), возможно малыш просто сам по себе маленький,
Развитие гармоничное, особых проблем нет,
Нужно только контролировать состояние по УЗИ, ктг назначат.
Анализы, мазки все должны быть в норме.
Питание правильное?
Добрый день. С маловодием трудно согласиться, 11 - это норма для любого срока, а вот размеры действительно соответствуют 27 неделям.
Нагнать - это программа-максимум, достаточно будет, если отставание не будет усугубляться. Такое лечение (и дообследование) проводят в стационаре.
Важный совет. Хотя размеры и не соответствуют сроку 30 недель, плод абсолютно пропорционален, то есть не худой. Так иногда бывает, когда есть неточность в сроке. Проверьте, совпадал ли срок с "менструальным" на, например, скрининге в 11-14 недель. Я читал, что вы писали о соответствии, а вы все равно проверьте.
Здравствуйте, Виктория! По результатам УЗИ у малыша нет СЗРП, пока просто маловесный. Но это ещё зависит от генетики. Рекомендую делать допплерометрию каждые две недели, пока проследить в динамике.
Здравствуйте. Переживать не стоит. Кровотоки не нарушены, значит плод берет столько, сколько ему нужно.
Вы сами каким весом родились? Супруг?
Здравствуйте, Виктория!
Я согласна с выставленным диагнозом - синдром замедления роста плода, по нормограммам роста - он менее 3 процентили для данного срока беременности, но при этом развитие малыша симметричное.
Околоплодных вод достаточное количество- это хорошо прогностически. Не маловодие, как указано в заключении.
По данным допплерометрии - кровоток не нарушен, но это исследование выполнено не в полном объёме. Нет оценки среднемозговой артерии, это важно.
Почему так произошло: до 16 недель ваша плацента так сформировалась, что к 30 неделям беременности она уже не может обеспечить кровью и питательными веществами плода, чтобы он достаточно хорошо рос. Сейчас эту ситуацию уже поменять никак нельзя. Что бы вы не делали - как бы не дышали кислородом и лежали в барокамере, какие бы витамины и курантил/ милдронат и прочие препараты, питательные смеси для мам - ситуацию не исправят.
Что важно: в динамике оценивать темп роста плода , делать КТГ и допплер (только правильно) - еженедельно. При появлении признаков ухудшения кровотоков - родоразрешение. Способ родов будет выбран на основании веса ребёнка/срока беременности.
Если у вас остались вопросы : пишите.
Анна, спасибо за ответ. Через сколько времени можно пройти обследование уже в частной клинике, чтобы всё хорошо просмотрели?
Принятый ответ
Через 7-10 дней - обязательно выполнить узи, оценить темп роста плода, допплер обязательно оценка индекса пульсации в артерии пуповины, в СМА. Оценка индекса ЦПО.
КТГ каждую неделю.
План ведения вам не составляю, потому что все будет зависеть от результатов.