Консультация ортопеда /

Кривошея у грудничка — вопрос №1056872

В 3 недели заметила шишку на шее. На осмотре в 1 месяц ортопед сказал, что кривошея. Назначили массаж. Хотя ребёнок спокойно в разные стороны поворачивает голову, но смущает шишка. Массажист с мед. образованием сказала, что по ощущениям это лимфоузел, потому что тяж не может так кататься из стороны в сторону. Подскажите всетаки может ли это быть кривошея?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, что за шишка достоверно неизвестно, мой вам совет, сделать УЗИ этой «шишки» все догадки будут развеяны.
УЗИ безопасно и быстро.
Почему сразу ортопед или педиатр не отправили на УЗИ загадка.
Делайте УЗИ и не мучайте себя сомниями, результаты присылайте сюда.
Клиент
Виталий, мы сделали узи, по своей инициативе, ещё в августе, не дописала. Доктор его посмотрел, но бегло . Завтра пойдём новое узи делать, т. К намекнули ещё и про лимфоузлы. Загрузила снимок. Можете посмотреть, видно ли что-то по нему.

Ортопед, Травматолог
По снимку, обычные мышечные волокна без каких либо видимых уплотнений.
Клиент
Виталий, справа сказали, что прямая мышца, а слева шарик и это кривошеей назвали. Я в этом некомпетентна. Может оно так и есть, но слова массажиста сбили с толку. Спасибо большое, за уделённое время и ответ.
Клиент
Виталий, можете подсказать на ваш взгляд вот на леовм снимке круглое, что ещё может быть?
Ортопед, Травматолог
УЗИ так нельзя в полной мере оценить, оно смотриться полипроекционно, + у специалиста есть возможность сделать давление на участок посмотреть как реагируют и деформируються ткани их поддатливость. Это может быть и миоглиоз или локальное сокрацение мышц в моменте. Лучше смотреть что специалист вынес в заключение.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Фото головы и шеи ребёнка можете прикрепить, есть наклон головы в сторону шишки? Описание узи можете прикрепить?