Консультация хирурга /

Шишка с отеком на лбу — вопрос №1057298

Только проболела ковидом, после него была сильная диарея. После этого вылезли какие то мелкие шишечки на лбу с отеком, на следующий день появились тоже шишечки под кожей сбоку лица около уха с обеих сторон параллельно и тоже с отеком, на следующий день воспалился лимфоузел на шее сверху и за ушами. Пью антибиотик Амоксициллин 500-3 раза в день плюс компрессы с водкой и Левомеколем, как врач выписал. Лечусь второй день, сегодня отек спустился ближе к глазам и бровям. Температуры не было 3 дня, а сейчас второй день 37. Подскажите пожалуйста что это может быть и правильное ли лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Вам необходимо обратиться в отделение члх или если такового нет в хирургическое для очного осмотра хирургом, исключения нагноения.
Сейчас можно принять антигистаминный препарат(супрастин, зиртек, зодак на выбор)
В покое и При пальпации есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, была в понедельник у хирурга. При пальпации немного больно, в покое нет. Больше чувствуются лимфоузлы, поднывают.

Хирург
Поскольку есть отрицательная динамика в виде усиления гиперемии и отека, осмотр необходимо повторить.
Возможно потребуется заменить антибиотик на более мощный, например Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
Добавьте к лечению антигистаминный препарат на 5дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
Обязательно дезагрегант-клопидогрел 75мг утром 2недели.
На участки воспаления фуцидин мазь.
Далее по результатам очного осмотра коррекция терапии.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
В замену нимесила другой препарат можно или именно его нужно, и по антибиотику можно его сейчас заменить-не допивая предыдущий или как лучше сделать?
Это у меня бактериальное что то прицепилось из за снижения иммунитета, такого раньше никогда не было? Как будто изнутри вылезло, за ночь, до этого лоб абсолютно чистый был.
Хирург
Можно не допивать амоксиклав, а начать с завтрашнего дня Цефтриаксон.
Вместо нимесила можно др нпвс, например найз, мелоксикам, ибупрофен.
Это фолликулит - бактериальное воспаление волосяного фолликула (фурункул).
Сейчас важно исключить нагноение. Поэтому завтра покажитесь хирургу очно, чтобы посмотрел, пропальпировал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Скорее всего у вас присоединилась бактериальная инфекция и развился фолликулит на лице. Точно не скажу, но похоже. Обратитесь очно к врачу. Увеличение лимфоузлов реактивное, сделайте УЗИ лимфоузла.
Хирург, Проктолог
добрый день! вам необходима очная консультация хирурга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз хирург Вам ничего пока вскрывать не стал, то возможно что эти образования пока не созрели (могут и не созреть на фоне хорошей антибиотикотерапии).
Мне кажется, что Амоксиклав пока отменять не надо (скорее всего это у Вас стафилококк на фоне ослабленного организма и сахарного диабета и Амоксиклав тогда как раз то, что надо). Если есть положительная динамика, то лучше оставить.
Можно конечно и вместе принимать Амоксиклав и Цефтриаксон, но вместе они могут дать различные ненужные побочные эффекты.
Местно Фуцидин или Банеоцин, или даже Тетрациклиновая мазь.
Ну а дальше остается только наблюдать в динамике.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Отёк спускается ниже на переносицу и на глаз-это норма? Но зато наполовину сошёл со лба.
Как вы относитесь к примочкам из водки и Левомеколя, так мне врач сказал делать?
Лимфоузлы сами потом пройдут?
И подскажите пожалуйста врач мне сказал бесполезно пить бактерии, я пью Бак сет Форте, чтобы до конца кишечник не убить, он у меня априори слабый, как вы считаете?
Хирург
Лицо так "устроено", что отек всегда "спускается вниз". Главное чтобы он не нарастал, не ухудшалось общее самочувствие, не было высокой температуры.
Назначения Вашего лечащего врача комментировать не могу - ему видней, но ничего плохого в назначениях не вижу.
Лимфоузлы потом сами "уйдут" на фоне лечения. Это вполне "нормальная" реакция узлов на воспаление.
Кишечник, на фоне приема антибиотиков, "прикрывать" конечно надо.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если сначала врач отпустил домой, значит, на тот момент вскрывать было нечего. А по описанию улучшения нет, возможно, уже и созрел абсцесс. Лучше ещё раз очно показаться хирургу - лицо это не шутки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Раз на фоне приёма Ампициллина отёк нарастает , а не наоборот , то скорее флора не чувствительна к антибиотику , правильнее его поменять ! Можно рассматривать с своим доктором такое лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРЫЩЕЙ , НО И НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, ВОСПАЛЕНИЯ , ОТЁКА (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Настораживающие симптомы , указывающие на
нагноение , это :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ В ЗОНЕ ВОСПАЛЕНИЯ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37.5 ГР. ;
- НАРАСТАНИЕ ОТЁКА И КРАСНОТЫ ;
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ , ВОЗМОЖНО ТОШНОТА , РВОТА .

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ?
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста, если отёк сошёл со лба вниз, это значит идёт на улучшение?
Хирург
Добрый вечер , Светлана !
Если Вы под "сошел" имеете в виду то , что в области лба стало меньше , а ниже , в области бровей век сохраняется, то да это говорит об улучшении ! Если же отёк в области лба прежний или даже больше и нарастает ещё в области бровей век, то нет , это нельзя расценивать как положительную динамику ! О динамике нужно судить не только по отёку , а и по тем настораживающим
симптомам , что я написал Вам ранее ! Если их нет , если всё потихоньку идёт на убыль , то не переживайте , всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо огромное?
Хирург
Пожалуйста , Светлана !
Рад был Вам помочь !