Консультация стоматолога /

Белые полоски на щеках и языке — вопрос №1057311

Здравствуйте, начала ортодонтическое лечение на элайнерах и появились полоски белые длинные на щеках и языке. На языке как мазоль прям очень болит. Так три месяца уже не проходит. Была сегодня у ортодонта она сказала первый раз такое в ее практике, будет консультироваться. Подскажите, на сколько это опасно и стоит ли закончить может лечение? Начиталась ужасов про лейкоплакию

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте!Аллергия на что либо у Вас есть?
Клиент
Анна, здравствуйте. Аллергии вроде нет. Ортодонт ответил, что у меня вероятно такой тип слизистой очень нежный. Пару дней не носить каппы, мазать холисалом и полоскать асепта актив. Просто получается все лечение на элацнерах мне так мучиться? Это не опасно?

Стоматолог
Есть какие то заболевания по ЖКТ?Обследовались у гастроэнтеролога?
Клиент
Анна, гастрит в детстве был. Так ничего такого необычного. Делали снимки до ортодонтическое лечения - там ничего не было, то есть это появилось именно с ношением элайнеров.
Стоматолог
Возможно что если имеется хронический гастрит ,и если имеется чувствительная слизистая ЖКТ,то и слизистая в полости рта легко травмируется элайнерами.Со временем слизистая рта привыкнет к элайнерам
Клиент
Анна, подскажите, а при длительном травмировании нет рисков лейкоплакии? Это же не то у меня? А то начиталась уже
Стоматолог
У Вас пока есть гиперкератоз скорее всего на фоне травмирования элайнерами,лейкоплакии нет.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Ну то есть можно продолжать ношение элайнеров?
Стоматолог
Конечно продолжайте,слизистая должна постепенно привыкнуть
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!