Белые полоски на щеках и языке

Здравствуйте, начала ортодонтическое лечение на элайнерах и появились полоски белые длинные на щеках и языке. На языке как мазоль прям очень болит. Так три месяца уже не проходит. Была сегодня у ортодонта она сказала первый раз такое в ее практике, будет консультироваться. Подскажите, на сколько это опасно и стоит ли закончить может лечение? Начиталась ужасов про лейкоплакию

30 лет

Здравствуйте!Аллергия на что либо у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Аллергии вроде нет. Ортодонт ответил, что у меня вероятно такой тип слизистой очень нежный. Пару дней не носить каппы, мазать холисалом и полоскать асепта актив. Просто получается все лечение на элацнерах мне так мучиться? Это не опасно?

Есть какие то заболевания по ЖКТ?Обследовались у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, гастрит в детстве был. Так ничего такого необычного. Делали снимки до ортодонтическое лечения - там ничего не было, то есть это появилось именно с ношением элайнеров.

Возможно что если имеется хронический гастрит ,и если имеется чувствительная слизистая ЖКТ,то и слизистая в полости рта легко травмируется элайнерами.Со временем слизистая рта привыкнет к элайнерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите, а при длительном травмировании нет рисков лейкоплакии? Это же не то у меня? А то начиталась уже

У Вас пока есть гиперкератоз скорее всего на фоне травмирования элайнерами,лейкоплакии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! Ну то есть можно продолжать ношение элайнеров?

Принятый ответ

Конечно продолжайте,слизистая должна постепенно привыкнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответы!