Белые полоски на щеках и языке

Здравствуйте, начала ортодонтическое лечение на элайнерах и появились полоски белые длинные на щеках и языке. На языке как мазоль прям очень болит. Так три месяца уже не проходит. Была сегодня у ортодонта она сказала первый раз такое в ее практике, будет консультироваться. Подскажите, на сколько это опасно и стоит ли закончить может лечение? Начиталась ужасов про лейкоплакию

30 лет

Здравствуйте!Аллергия на что либо у Вас есть?

Анна, здравствуйте. Аллергии вроде нет. Ортодонт ответил, что у меня вероятно такой тип слизистой очень нежный. Пару дней не носить каппы, мазать холисалом и полоскать асепта актив. Просто получается все лечение на элацнерах мне так мучиться? Это не опасно?

Есть какие то заболевания по ЖКТ?Обследовались у гастроэнтеролога?

Анна, гастрит в детстве был. Так ничего такого необычного. Делали снимки до ортодонтическое лечения - там ничего не было, то есть это появилось именно с ношением элайнеров.

Возможно что если имеется хронический гастрит ,и если имеется чувствительная слизистая ЖКТ,то и слизистая в полости рта легко травмируется элайнерами.Со временем слизистая рта привыкнет к элайнерам

Анна, подскажите, а при длительном травмировании нет рисков лейкоплакии? Это же не то у меня? А то начиталась уже

У Вас пока есть гиперкератоз скорее всего на фоне травмирования элайнерами,лейкоплакии нет.

Анна, спасибо большое за ответ! Ну то есть можно продолжать ношение элайнеров?

Принятый ответ

Конечно продолжайте,слизистая должна постепенно привыкнуть

Анна, спасибо большое за ответы!