Консультация гинеколога /

Понижен эстрадиол — вопрос №1057317

Здравствуйте! Мне 34, снижен эстрадиол в анализах, фоликулиновая фаза (6-й день мц) показатель 5,7 при норме от 12,5. Из симптомов: сухость кожи, выпадение волос, укорочение цикла 25 дней.
Со стороны ЩЖ Ранее был гипотиреоз, принимала эутирокс 50. На фоне приема случился гипертиреоз, прекратила приём, в течении года показатели в пределах нормы, т4 на верхней границе(в анализах есть)
В питании имеется явный недобор полезных жиров, белков. Масса тела 49 при росте 160
Какие обследования ещё желательно пройти? Принимать ли ГЗТ?
Анализы на гормоны, биохимия, ттг и т4, оак прилагаю. УЗИ органов малого таза

Возраст: 34

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько в среднем дней длится ваша менструация и насколько обильно идут выделения? Масса тела всегда была на таком уровне? Проверяли ли уровень ферритина и витамина д?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Марина, менструация 3-4 дня. Второй день обильно. Масса тела снизилась с 55 кг за последние 2 года постепенно, не знаю с чем связать, диеты не придерживаюсь. Ферритин не проверяла. Вит Д на нижней границе нормы

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В плане згт- она вам пока не показана, учитывая что менструации достаточно обильны. Если беспокоит сухость во влагалище пока что можно использовать местно эстрогеновые свечи или мази. Ферритин обязательно сдайте, так же проверьте уровень витамина д- эти показатели очень сильно влияют на качество кожи и волос. Постарайтесь набрать мышечную массу. Пока что ситуация не критична и требует наблюдения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали кровь на эстрадиол однократно?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Лиля!Рекомендую Вам принимать Регулон с 1-го дня мц и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дефицит массы тела есть , вам нужно подобрать диету, чтоб восполнить массу тела, ,в первую очередь из-за этого будет снижение эстрадиола,