Изменения на языке, бледность кожи, красота под глазами
Здравствуйте! Ребёнку 3, 5 года Около месяца назад появилась краснота на языке., исчезли на этом месте нитевидные сосочки. Думали от ягод. Была на половину язычка , ещё и зуб рос последний с этой стороны, но сейчас примерно через месяц полтора Краснота сбоку стала длиннее. С рождения язычок был просто розовенький без налетов , примерно в 2,5 года стал появляться налёт. Сдавали мазок из зева все в норме , сказали, что нужно чистить язычок. У Лора были по его части все норм. Подскажите, что это может быть? Часто высыпает аллергия на руках на сладкое , фрукты . Давали часто лактофильтрум и фенистил. В течении месяца второй раз у ребёнка сопли. Сейчас уже 10 дней лечим сопли. Но беспокоит больше всего бледностью кожи на лице и краснота под глазками плюс сухость под глазками , были выделения из глазок протерли фурацилином -прошли сухость и краснота под глазами остаётся. Вид такой болезненный. Хотя ребенок чувствует себя хорошо. Вредничает, но это часто так. Сдали ОАК и железо . Железо понижено. Может ли это быть проявлением анемии и как это лечить… ребёнок не ест мясо , гречку . Ранее давали малоежку , там все витамины . Полгода как не даём. К врачу можем попасть только 2609. Требует ли данное состояние немедленного приёма лекарств ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Странно повышено соэ.
Я бы здесь исключила витамин В12 дефицитную анемию, дефицит витамина А,Е, заболевания желудка и кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ОАК у ребёнка гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме, железо снижено,но основное ,что нас интересует это показатели общего анализа крови (они в норме) и ферритин .на данный момент препараты железа не показаны.
Соэ показатель неспецифический, который реагирует как на вирусную,так и на бактериальную этиологию. В норме у детей до 15. Повышение умеренное. Сейчас есть вирусная инфекция,проявления в виде насморка. Прочищайте носик с гипертоническим раствором аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Т.к при заложенности носа модет быть слещотечение ,покраснение глаз.
По поводу сухости кожи, сейчас осенний -весенний период отопление только включают ,все эти изменения могут приводить к сухости кожи. Увлажнение максимально.
У ребёнка ркфлюкса нет ? Заброса желудочного содержимого в пищевод?
Анастасия, рефлюкса нет . Связана ли бледность с сниженным железом? Ребёнок не ест мясо , гречку . Стоит ли принимать комплекс витаминов с в12 , если да то какие лучше выбрать?
Галина ,выше писала ,что основной критерий это гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, которые у девочки в норме и ,чтобы однозначно убедиться в отсутствии дефицита железа ,то можно сдать на ферритин. Это депо железа в организме. Именно на показатель железа мы не можем ориентироваться.
Также по вит в12 , без подтвержденного дефицита назначать препараты нельзя. Поэтому принимать на данный момент не нужно