Консультация хирурга /

Боли в коленном суставе — вопрос №1057830

Добрый день!
Прошу Вас проконсультировать и дать рекомендации по лечению.
Маме 70 лет, боли в коленном суставе, иногда достаточно сильные(простреливает).
Получала недавно лечение:аркоксиа 90 мг 14 дней+мазь место Вольтарен и другие.
В санатории физиолечение магниты, грязелечение.
МРТ коленного сустава сделали вчера, протокол прилагаю.
Врач порекомендовал вколоть гиалуроновую в коленный сустав+физиолечение.
Прошу вас дать рекомендации по лечению, какой препарат гиалуроновой лучше.
Заранее Вам благодарна.

Возраст: 70

Хирург
Здравствуйте.
Сказать какой из препаратов гиалуроновой кислоты лучше - это все индивидуально. Кому то подходит один препарат, кому то другой.
Одни из самых "нормальных это:
Остенил
Интраджект
Гиалуром
Гиалган Фидия (Hyalgan Fidia)
Нолтрекс - заменитель синовиальной жидкости, но в нем нет гиалуроновой кислоты (говорят что это очень эффективный синтетический эндопротез с длительным действием).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас большой популярностью пользуется Интраджект. Но это все индивидуально в любом случае. И от одного препарата, конечно, чуда не произойдёт. Всё хорошо в сочетании
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Изменения далеко не запущенные , об оперативном лечении нет речи , требуется исключительно медикаментозное консервативное лечение :

- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ, ВСЕГО 20 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 10 -12 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА (АРМАВИСКОН ИЛИ ФЕРМАТРОН ) В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 5 -10 СЕАНСОВ (в зависимости от переносимости , эффективности );
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !
Могут Вам порекомендовать Аутоплазмотерапия (PRP-терапия), я Вам этого не рекомендую , Вам от этого не будет вреда , но и пользы тоже , а денег потеряете !
Если после лечения проблема исчезнет , то и всё на
этом , а если будет лучше сразу после лечения, а потом начнёт снова давать о себе знать , то через полгода правильнее будет повторить МРТ чтобы посмотреть , что происходит с очагами рассекающего остеохондроза медиального мыщелка бедра , который является самое значимое изменение в суставе среди выявленных у Вас на МРТ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна .
По результатам мрт изменения сустава не критичные, операция не показана.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6. Введение препарата гиалуроновой кислоты - Ферматрон N3, с интервалами 7дн между инъекциями.

Будьте здоровы!