Можно ли делать дыхательную гимнастику при обострении гастрита?
Добрый день! Пытаюсь с мая вылечить гастрит, ГЭРБ и эзофагит. На днях Подключила дыхательную гимнастику, где сильно напрягаю зону солнечного сплетения. Но задумалась, а можно ли вообще в период обострения это делать? Так же ещё хотелось бы спросить можно ли кушать мучное (пироги из сдобного теста с рисом, печенье Мария, лаваш)? И как вы относитесь к отвару льна? Сейчас принимаю контролок 40 мл *2 раза в день, Ганатон 3 раза в день, тералиджен на ночь (для успокоения нервной системы на фоне болезни). От всех антацидов симптомы усиливаются... поэтому пью детскую смесь вместо них.
Здравствуйте, Александра! Дыхательную гимнастику Вам делать можно, противопоказания к этому нет, в периоде ремиссии кушать то, что вы перечислили можно. Отвар льна применять так же можно, он обладает "обвалакивающим" эффектом на органы ЖКТ, но если имеется жидкий стул, то увлекаться льном нельзя, он оказывает хоть и мягкое, но послабляющее действие.
Анна, большое спасибо за ответ! Значит в обострение, сейчас болит желудок и кислота во рту все же лучше без мучного?
Пока что да, свежая выпечка усиливает кислотность.
Анна, а я сижу на ней, почти это и кушаю все 5 месяцев и все думаю почему у меня не проходит. Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Анна, я извиняюсь, можно ещё вопрос?) а детское пюре в баночках мясное и фруктовое можно?
Принятый ответ
Можно, но только необходимости в этом нет.
Анна,
Здравствуйте. Дыхательная гимнастика не противопоказана. Питание по вашей индивидуальной переносимости, строгих противопоказаний нет
Марина, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Дыхательную гимнастику делать можно. Мучным не злоупотреблять. Альгинаты - Гевсикон не пробовали принимаиь? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты?
Марина, спасибо за ответ! Да, все пробовала (пепсан, гевискон, флсфолюгель, альфазокс), от всего усиливается отрыжка. Может быть это по началу такое действие и все равно нужно пить? По узи все отлично, по аналогам тоже.
Попробуйте добавить к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1час 1 месяц.
Здравствуйте!
У вас имеется гэрб рефлюкс эзофагит ст А. Хроническая гастропатия.
С данными диагнозами дыхательная гимнастика не противопоказана.
Строгая диета вам не показана, все должно быть в меру ,при гэрб обычно рекомендуют ограничить: острое, специи, шоколад, газировку, томаты!
Отвар льна смотря какую цель приследуете!?
Контролок 2 раза в день давно принимаете? С начала мая?
Татьяна, спасибо за ответ! Контролок принимаю две недели. Улучшений не чувствую, поэтому задумалась, что возможно что то не то кушаю. До этого принимала эманеру 20 - 1,5 месяца, омез дср - 2 недели, рабапразол - месяц.
Татьяна, хочу добавить отвар льна, чтобы наконец почувствовать улучшение. Потому что столько лекарств перепито, а эффекта нет.
А что вас беспокоит? В чем заключается отсутствие эффекта?
Татьяна, отрыжка, кисло во рту, болит желудок время от времени. Иногда жжение в груди (последнюю неделю началось). Вообще я заметила, что после приема ИПП у меня будто во рту ещё кислей, но врач говорит мне кажется)
Дело в том , что курс ипп при вашей стадии можно закончить, двойная доза не нужна, а в результате отмены ипп вы получаете симптом рикошета, т е усиление изжоги вновь. И скачок с одного на другой препарат также не рекомендован!
Что сейчас: уменьшайте дозу, оставить 1 раз 20 мг, вы и так длительно применяете, старайтесь заменять антацидами если уж они не оказывают эффекта, то попробуйте семена льна для вашего успокоения! Рекомендую добавить иберогаст 20 кап запить небольшим количеством воды 3 раза в день 4 недели
И обсудить с лечащим врачом увеличение дозы тералиджена или замены на новый препарат.
Татьяна, спасибо большое!!!
Здравствуйте. Дыхательная гимнастика не противопоказана . Печенье Мария можно . Исключить : кофе, молочный шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок , специи, алкоголь , крепкий чай , томаты .
Екатерина, спасибо! Данные продукты исключены ещё с мая) но что то нет улучшений.
Екатерина, я бы даже сказала стало гораздо хуже.