Заложенность носа уже 3 день.
Здравствуйте! Я на 35 недели беременности. Начала болеть 5 дней назад, сначала першило горло и носоглотка, я все время промывала Аквалором и полоскала горло Хлоргекседином. Рассасывала Лизобакт. Температура была максимум 37, и то 1 раз днём того дня, когда заболела, вечером уже была 36,6. На следующий день появились сопли,заложенность. Начала капать Пиносолом, делать паровые ингаляции, вставляла свечи Виферон 150000 утром и вечером. К своему врачу сходила, сделали ктг и сетурацию, все в пределах нормы. Продолжаю лечиться так же, подключила ещё Називин и Синупрет в таблетках. Но заложенность все равно не проходит. Кашель присутствует сухой, но очень редко, пару раз в день после сна. Начинаю волноваться за малыша, отразится ли на нем как-то? Может я что-то не так делаю все же? Мне кажется, что малыш стал активный и постоянно в рёбра пинается.
Здравствуйте!
Вы принимаете достаточно препаратов, не переживайте, в скором времени должно пройти. Плод защищен в утробе матери надежно, тем более нет повышения температуры выше 38С.
Араксия, спасибо большое! Я переживаю уже который день, первая беременность, поэтому волнуюсь за малыша по каждому поводу.
Принятый ответ
Не нужно) Продолжайте спокойно вынашивать) Скорейшего восстановления)
Араксия, спасибо !
Добрый день.
На больших сроках беременности часто бывает заложенность носа без признаков инфекционного заболевания. Так бывает при отеке носоглотки как части общего отечного синдрома. Если у вас есть патологическая прибавка массы или отеки конечностей - возможно, вы и не простужены.
Активность плода - это всегда хороший признак его благополучия.
Игорь, прибавка в весе 8,5 кг, отёков нету. До признаков ОРИ заложенности не было.
Принятый ответ
Тогда со дня на день все пройдет. ОРВИ больше недели не длится.
Игорь, спасибо большое!
Здравствуйте, Полина!
Инфекции быстро, к сожалению, не проходят. Вы все правильно делаете, с лечением я согласна.
Что добавить:
- обильное питьё - до 2х литров компота домашнего, морса или воды - тёплой
- проветривать помещение, гулять на свежем воздухе, если у вас нормальная температура тела
- от насморка - промывать нос солевым раствором до 5 раз в день, можно закапать пиносол, можно дышать эвкалиптом (аромамасло)
- от болей в горле - полоскание горла солевым раствором 5 раз в день, после можно рассасывать лизобакт - как вы и делаете
- при повышении температуры разрешен при беременности Парацетамол
- при ухудшении самочувствия, температуре более 5 дней - обязательно вызов врача на дом, тест на ковид, общий анализ крови и решение вопроса об антибактериальном лечении.
- после выздоровления, чтобы вам не переживать сделайте узи плода
- дополнительно принимайте вит Д 2000 ед/сут
Обычно, малышок не страдает, если у мамы легкое течение орви. Но все же зависит ситуация от вируса, от вашего иммунитета.
Скорейшего выздоровления!
Анна, здравствуйте! Спасибо большое! Ещё вопрос насчёт Синупрета, не опасен ли он? Пью второй день по 1 таблетке 3 раза в день. Раньше только им и спасалась, но пила капли, проходил нос за пару дней. И ещё дышу карандашом «звёздочка» на ночь, она же не вредна?
Да, можете использовать
Анна, а насчёт Синупрета ?
Синупрет вам можно, в вашем сроке это безопасно.
Анна, спасибо большое за ответ! Я успокоилась теперь точно))
Принятый ответ
Отлично! Рада, что помогла вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение назначенное Вам правильное .
Продолжайте принимать препараты .
Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е 200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной