Снова проблемы с ЖКТ после перенесенного год назад ковида
Здравствуйте! Переболел ковидом год назад. Спустя 4 месяца после выздоровления появился белый налет на языке. Обращался к гастроэнтерологу. УЗИ брюшной полости: деформация желчного пузыря (форма неправильная, перегиб в с/3 тела) ФГДС: гастродуоденит без видимых признаков атрофии слизистой. Недостаточность кардии (слизистая желудка отечная, слизистая 12п.к. отечная, в просвете слизь, желчь) Выписывали: Нольпаза 20мг x2 Креон 10000панкреотин x3 Одестон 200мг x3 за 30мин до еды 14 дней (курсами 3-4 р/год) По факту помогла только диета. Спустя пол года повторно слетел ЖКТ. Плюс справа внизу под ребрами и ниже появилось меняющееся неприятное ощущение. А во рту и пищеводе ощущение раздражения. Подскажите чем восстановить ЖКТ? Пока начал пить Алмагель (посоветовали) Анализы по ссылкам УЗИ https://ibb.co/dGhdc70 ФГДС https://ibb.co/FwztwNS
Здравствуйте! Сейчас проблем со стулом нет? Ваши ссылки не открываются, прикрепите обследования повторно.
Анна, со стулом проблем нету. Повторно ЖКТ слетел примерно пару недель назад. Триггером как понял стала болезнь которой переболел 1 неделю (температура под 38.7°, ангина, кашель и т.п.). Просыпался первые 3 ночи сырой, а потом постепенно начались проблемы с ЖКТ. А сейчас на отдыхе он слетел полностью. Не могу есть как раньше все подряд. Когда был приступ болела вся область в районе пупка. А сейчас небольшая ноющая боль справа ниже ребер и во рту ощущения раздражения пищевода.
Поняла Вас. Живот не дует? Газообразование?
Анна, вроде особо не дует, газообразование небольшое, как всегда обычно. Алмагель стоит принимать дальше перед и после приемом пищи?
По результатам ФГДС и УЗИ ОБП ничего критично. Сейчас можно:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 15 минут после еды 1 месяц
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
Если на фоне лечения симптоматика полностью не купируется, то нужно дообследоваться -
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-Копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на паразитозы методом парасеп
В антацидах (алмагель, маалокс, гевискон) нет необходимости.
Анна, при первом восстановлении ЖКТ после ковида справа внизу ниже ребер появилось непонятное тянуще-ноющее ощущение, которое то появлялось, то пропадало особенно при движении или наклонах. На УЗИ медсестра прям в том самом месте аппаратурой водила но ничего не увидела. Что это может быть? Может что то нужно досдать для полной картины?
Это вероятнее всего ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы,поэтому вам одестон и назначали.Дополнительно ничего не нужно, УЗИ ОБП 1 раз в год этого достаточно. Если боли сохраняются, то дообследоваться кишечник можно.
Анна, а какие анализы для дообследования кишечника посоветуете?
И что сейчас лучше кушать, а от чего воздержаться?
Принятый ответ
Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-Копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на паразитозы методом парасеп
Есть диета 5 по Певзнеру, она подробно расписана в интернете, можете изучить и применять.
Анна, благодарю за ответы!