Консультация офтальмолога /

Как вылечить глаз — вопрос №1058317

Добрый день. Примерно с месяц назад на верхнем веке появилось уплотнение, похожее на ячмень, насколько понимаю это халязион. Внешний вид меняется каждые 3-5 дней, то практически проходит, но бугорок остается светлый, то снова розовеет, потом под ресничками появляется как бы мешочек с гноем (точечка), который проходит или за ночь или в течение дня. Уплотнение снова бледнеет и так по кругу. Врач сказала, что засорилась железа, пройдет, так бывает. Я очень сомневаюсь, что без лечения это пройдет. Несколько дней закладывала за верхнее веко тетрациклиновую мазь, но только на ночь, держим теплую ромашку. Чем можно полечить, чтобы не довести до крайней ситуации? У ребенка на этом глазу гиперметропический астигматизм. Ребенку, 5,5 лет

Возраст: 44

Офтальмолог
Здравствуйте , нужно по фото оценить ситуацию
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу.
Подскажите, за все время лечились только тетрациклиновой мазью?

Клиент
Александра, да, и то побоялась сама назначать
Офтальмолог
Вероника, мазь верно назначили. Но, как я вам уже ниже написала, только мази мало. Нужно ещё и капли добавить тобрадекс 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Офтальмолог
Если содержимое воспалённое выходит , значит железа скорее всего функционирует не в полном объёме , образовался ее застой . Нужно размягчать секрет ее и стенки самой железы : ромашку не стоит прикладывать - она не стерильная . Утром /Вечером делать массаж века массирующими движениями (на чистый глаз ), купать ребёнка в ванне с детским мылом «без слез» так лучше очищается железа . Из капель рекомендую комбинированный препарат (а/б + г) тобрадекс 4 р/д, диклоф 3 р/д, мазь можете продолжить тетрациклиновую глазную 2-3 р/д хорошо втирать в веко и внутрь глаза . На таком лечении капсула железы не должна уплотниться и перейти в халязион истинный , где вход железы закрывается и начинается воспаление ещё больше
Офтальмолог
По фото Мейбомеит, выход железы открыт , поэтому лечить нужно
Принятый ответ
Офтальмолог
Просмотрела. Фото не очень четкие, но воспаления на реберном крае век видны. Это похоже на воспаление мейбомиевых желез. Тетрациклиновую мазь можно использовать 2 раза в день. Но к ней я бы рекомендовала добавить капли тобрадекс ( тобрамицин + дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику и возможно скорректировать лечение.