Посмотреть и прокомментировать флг снимок
Добрый день, женщина 70 лет. В крови повышены лимфоциты и моноциты абс. Соэ 80. Срб 50. Имеет в анамнезе бронхиальную астму, гепертоническую болезнь и ревматоидный артрит. Просьба посмотреть флг на наличие патологии.
Добрый день. Необходимо проведение КТ, смущает кольцевая тень в прикорневой зоне слева.
Здравствуйте, в паренхиме лёгких лёгочной рисунок уплотнен в прикорневых зонах, данные кольцевидные тени определяется в проекции прикорневой зоны слева, верхушки слева, нижней доли слева - считаю что это суммация , лёгочной рисунок в из проекции не деформирован, корни лёгких не расширены, тяжисты, синусы свободны, паренхима лёгких эмфизематозна в базальных отделах, аортосклероз.
Анна, а есть ли данные за тbc как Вы считаете?
Через экран телефона не так заметно как было бы на неготоскопе, да, определяются очаговые тени на верхушке справа за тенью задних отрезков 3-4,ребер, в есть ли у вас старые снимки?
Анна, старых снимков нет, к сожалению, в поликлинике выдали заключение, что флг без патологий. Но по анализу крови воспалительный процесс в организме. Срб 50
В данном случае вам лучше сделать КТ огк, с возрастом лёгочной рисунок уплотняется и деформируется, к тому же по снимку мы не можем оценить внутригрудные лимфоузлы.
Какие есть жалобы?
Анна, гонартроз 4 степени правого колена -ходит с палочкой, колено стреляет, по ночам ноги сводит в икроножных мышцах, отекают обе ноги в районе голеностопа. Жалуется также на боли в запястья и плече. Темп. В норме. Но по аналу крови повышение абсолютных цифр моноциов, лимфоцитов, повышены эритроциты, снижено железо и гемоглобин, повышен д димер, соэ 86, через неделю пересдали в той же больнице-8!!!
Анна, а на кт без контраста видно вглу или это будут 'деньги на ветер'?
Будут видны конечно, вы обращались к ревматологу?
Анна, к ревматологу ожидаем очереди, запись за месяц.
Но, параллельно, при онлайн консультации, ревматолог сказала, что такие изменения крови характерны для развития другой патотологии не в области ревматологии.
5 лет назад была эмпиема плевры, фтизиатр данные за свою патологию на тот момент не нашёл. Поэтому, в данный момент, решили копать в этом направлении.
Принятый ответ
Гиперинтенсивные тени на верхушке справа - ранее перенесенные изменения, острого спец процесса в лёгочной ткани не определяется. Рекомендую вам выполнить КТ потому как при фг очень часто бывают ошибки - разрешающая способность рентрентрубки на фг мала, задних сегментов мы не видим, внутригрудных лимфоузлов также.
Добрый день. С таким анамнезом, как у вас, я бы не полагался на классическую рентгенографию, тем более на ней есть изменения неочевидного характера. Обязательно нужно пройти КТ ОГК. Контраст не требуется на мой взгляд, по крайней мере до момента, пока не будет результата неконтрастного исследования.
Сергей, добрый вечер, Вас насторожил больше анамнез или сама флг ? Кт уже запланировали, ожидаем очередь.
Принятый ответ
Насторожили находки в виде кольцевидной тени слева и некой деформации правого купола диафрагмы со стушёванностью синуса, и лабораторные показатели, а анамнез - это лишний фактор, подталкивающий в сторону более полноценного обследования.