Консультация рентгенолога /

Посмотреть и прокомментировать флг снимок — вопрос №1058680

Добрый день, женщина 70 лет. В крови повышены лимфоциты и моноциты абс. Соэ 80. Срб 50. Имеет в анамнезе бронхиальную астму, гепертоническую болезнь и ревматоидный артрит.
Просьба посмотреть флг на наличие патологии.

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гепертоническая болезнь, ревматоидный артрит.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо проведение КТ, смущает кольцевая тень в прикорневой зоне слева.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, в паренхиме лёгких лёгочной рисунок уплотнен в прикорневых зонах, данные кольцевидные тени определяется в проекции прикорневой зоны слева, верхушки слева, нижней доли слева - считаю что это суммация , лёгочной рисунок в из проекции не деформирован, корни лёгких не расширены, тяжисты, синусы свободны, паренхима лёгких эмфизематозна в базальных отделах, аортосклероз.

Клиент
Анна, а есть ли данные за тbc как Вы считаете?
Рентгенолог, Врач УЗД
Через экран телефона не так заметно как было бы на неготоскопе, да, определяются очаговые тени на верхушке справа за тенью задних отрезков 3-4,ребер, в есть ли у вас старые снимки?
Клиент
Анна, старых снимков нет, к сожалению, в поликлинике выдали заключение, что флг без патологий. Но по анализу крови воспалительный процесс в организме. Срб 50
Рентгенолог, Врач УЗД
В данном случае вам лучше сделать КТ огк, с возрастом лёгочной рисунок уплотняется и деформируется, к тому же по снимку мы не можем оценить внутригрудные лимфоузлы.
Какие есть жалобы?
Клиент
Анна, гонартроз 4 степени правого колена -ходит с палочкой, колено стреляет, по ночам ноги сводит в икроножных мышцах, отекают обе ноги в районе голеностопа. Жалуется также на боли в запястья и плече. Темп. В норме. Но по аналу крови повышение абсолютных цифр моноциов, лимфоцитов, повышены эритроциты, снижено железо и гемоглобин, повышен д димер, соэ 86, через неделю пересдали в той же больнице-8!!!
Клиент
Анна, а на кт без контраста видно вглу или это будут 'деньги на ветер'?
Рентгенолог, Врач УЗД
Будут видны конечно, вы обращались к ревматологу?
Клиент
Анна, к ревматологу ожидаем очереди, запись за месяц.
Но, параллельно, при онлайн консультации, ревматолог сказала, что такие изменения крови характерны для развития другой патотологии не в области ревматологии.
5 лет назад была эмпиема плевры, фтизиатр данные за свою патологию на тот момент не нашёл. Поэтому, в данный момент, решили копать в этом направлении.
Рентгенолог, Врач УЗД
Гиперинтенсивные тени на верхушке справа - ранее перенесенные изменения, острого спец процесса в лёгочной ткани не определяется. Рекомендую вам выполнить КТ потому как при фг очень часто бывают ошибки - разрешающая способность рентрентрубки на фг мала, задних сегментов мы не видим, внутригрудных лимфоузлов также.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. С таким анамнезом, как у вас, я бы не полагался на классическую рентгенографию, тем более на ней есть изменения неочевидного характера. Обязательно нужно пройти КТ ОГК. Контраст не требуется на мой взгляд, по крайней мере до момента, пока не будет результата неконтрастного исследования.
Клиент
Сергей, добрый вечер, Вас насторожил больше анамнез или сама флг ? Кт уже запланировали, ожидаем очередь.
Рентгенолог
Насторожили находки в виде кольцевидной тени слева и некой деформации правого купола диафрагмы со стушёванностью синуса, и лабораторные показатели, а анамнез - это лишний фактор, подталкивающий в сторону более полноценного обследования.