Консультация педиатра /

Запоры в 3 месяца на ИВ — вопрос №1058681

Подскажите пожалуйста что делать…Ребёнку 3 месяца, практически с рождения на ИВ, сначала кушали нутрилак премиум но стул от неё был зелёный и резкий запах.. Перешли на нестожен, первые дни было норм, а сейчас начали мучать запоры, стоит ли сменить смесь ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как часто ходит в туалет и какая консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, один день сама сходила потом 3 дня не ходит ставила глицериновую свечку, потом снова 3 дня не ходит. Я вижу что ее беспокоит животик плачет, в последнее время во время кормления стала плакать, раньше ела 120-150 сейчас где-то 90

Педиатр, Врач УЗД
После свечки кал плотный?
Клиент
Анна, консистенция вроде бы и не жидкая и не плотная с белыми краплениями как творог
Клиент
Анна, сегодня пришлось поставить половинку свечки , не плотный
Педиатр, Врач УЗД
Смесь пока менять не стоит, будет ещё больший стресс для Жкт.
Начните пить пробиотики баксет, максилак, нормобакт, биогая 14 дней
И препараты симетикона сабсимплекс или эспумизан в каждое кормление..
При такой консистенции стула свечи не стоит часто ставить, предлагайте водичку ребёнку между кормлениями, дклайте массажи живота по часовой стрелке, пригибайте ножки, чтобы газики выходили.
Клиент
Анна, Максилак бэби давала, никакого результата не заметила. Сейчас второй день даю биогаю
Педиатр, Врач УЗД
И добавьте эспумизан или сабсимплекс.
На смеси малыши всегда реже ходят в туалет, поэтому рекомендуется давать водичку дополнительно.
Вес набирает хорошо?
Клиент
Анна, водичку даю но пьёт очень мало, не хочет совсем…
Клиент
Анна, родилась 3550, сейчас 3 месяца вес 5400
Педиатр, Врач УЗД
Небольшой недобор веса, должны весить 5750. В этом может быть причина редкого стула.
Вы должны кушать по 120 мл каждые 3 часа.
Клиент
Анна, так и кушали 120-150 каждые 3 часа. Последние 3 дня начался плач во время кормления, сьедает еле как 90. После еды настроение поднимается , как только пришло время кушать так снова истерики…Скорее всего газики, колики беспокоят? Меня тревожит что так редко ходит сама по большому((((
Клиент
Анна, наш педиатр назначила сегодня дюфалак по 2,5 мл, если не будет эффекта то повысить до 5мл
Клиент
Анна, кушаем в 8-9 вечера и спать сразу, след кормление в 5-6 утра редко в 3 бывает просыпается , это норма?
Педиатр, Врач УЗД
Желательно конечно кушать ночью, с учётом недобор веса, но он не сильный так что нормально.
Бутылочку не меняли? Может новая упаковка смеси?
Клиент
Анна, бутылочка авент, смесь вроде бы на всех упаковках один производитель
Педиатр, Врач УЗД
просто бьывает партия смеси другая и там какая то примесь попала и ребенку не нравится вкус
Клиент
Анна, я поняла спасибо большое ?? Получается нам надо принимать биогаю 1 раз в день, эспумизан в каждое кормление и можно попробовать газоотводную трубочку? Кал на копрограму сдавать надо ?
Педиатр, Врач УЗД
да
Кал можете сдать, но с препаратами он будет неинформативен, необходимо сдать тогда до начала приема препаратов.
Клиент
Анна, сейчас это не получается… пусть немного отпустит малышку тогда и сдадим…
Педиатр, Врач УЗД
НА ваше усмотрение. Поправляйтесь
Клиент
Анна, спасибо большое ??????
Педиатр
Здравствуйте. А почему не на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. Было мало молока в итоге совсем отказалась от груди…
Педиатр
Не бывает мало молока. Грудь стала как тряпочка? Это значит, что лактация установилась. Мамы часто не понимают и неправильно оценивают ГВ. Посмотрите в ютубе Нину Зайченко. Бесплатный консультант по ГВ. И ролики у нее очень понятные.
Педиатр
Любая смесь крепит. От смесей чаще бывают и срыгивания, и сыпи, и проблемы со стулом. В течение года можно наладить спокойно ГВ.
Педиатр
Начинайте пока что давать пребиотики: биогая/ аципол/ линекс в каплях на 1 мес
Педиатр
Сколько может не ходить в туалет?
Клиент
Майя, 3-4 дня, последний раз ходила сама 6 дней назад. Массаж делаю перед каждым кормлением не помогает
Педиатр
Выкладывать на живот перед кормлением. Упражнение Велосипед делайте. Воду между кормлениями. Ставьте газоотводную трубку. Часто менять смеси нельзя. Сорвете ЖКТ. Можно сцеживать своё молоко и давать перед смесью. И работать ЖКТ ребенка уж точно лучше будет.
Клиент
Майя, все это делаем каждый раз, газоотводную трубку ещё не пробовали
Клиент
Майя, кал желтый с белыми крапушками как творог это норма??
Педиатр
Сдайте расширенную копрограму икал на УПФ
Клиент
Майя, а что делать если совсем уж плохо пьёт водичку, (хотя наверное все малютки не любят водичку)сейчас получается можно давать биогаю 1 раз в день и эспумизан в каждое кормление? Ну и все остальное массаж, выкладывать на животик и тд. Очень тяжело переживать эти колики когда малышка плачет, когда они заканчиваются ?
Педиатр
Заканчиваются до 6 мес. Да, все верно написали.
Клиент
Майя, хочу сдать эти анализы но никак сама не может сходить по большому. После свечки ведь нельзя?
Педиатр
Можете и после свечки. Но, надо вам утренний кал желательно сдать
Клиент
Майя, а вообще как часто можно их ставить ? Боюсь привыкнет. 2 раза уже ставила с промежутками 3 дня
Педиатр
Это же не вечно. Не переживайте. Привыкания не будет. Это же не клизма
Педиатр
Если живот сильно напряженный и ребенок сильно кричит, то нужно что- то предпринимать. А, если все норм, то подождать
Клиент
Майя, даже после того как сходит животик немного напряжённый, газики видимо не все выходят, попробуем газоотводную трубочку. Плохо кушает из-за этого ?
Клиент
Майя, колики были в 1 месяц хорошо помогал эспумизан и укропная водичка, потом вроде бы нормально было, и снова начались((
Педиатр
Да, возможно.
Клиент
Майя, если спит с 8-9 вечера до 6 утра без кормления это нормально?
Педиатр
Колики в норме м. б до 6 мес. Это физиология.
Клиент
Майя, я поняла, спасибо большое за ответы??Просто нужно время и нервы чтобы это пережить…
Клиент
Майя, дюфалак стоит принимать ? Наш педиатр назначила
Педиатр
Дюфалак не надо. Он вам ничего не поправит. Пребиотики лучше давайте: биогая и т. д
Педиатр
А сколько по об' ему и сколько раз в день кормите?
Клиент
Майя, вес при рождении 3550, сейчас 3 месяца 5400. Кушала 120-150 каждые 3 часа
Клиент
Майя, нормально набираем или мало?
Клиент
Майя, спасибо вам большое за ответы??
Педиатр
Пребиотик давайте 1-2 мес