Консультация терапевта /

Высокий показатель СОЭ — вопрос №1059123

Мужчина, 31год, 174см, 75кг.
Сдала ОАК + биохимию + мочу.
Все показатели +-хорошие, только СОЭ зашкаливает - 60

Что может быть? Куда копать?
В последнее время частая слабость/усталость - полагаю на фоне повышенной тревоги и стрессов. Иногда слабость нападает приступом на 30-60 минут и отпускает.
Из других симптомом - ничего нет.
Только боль в пояснице. 2 грыжи по 5мм. 8 недель назад сорвал спину, неделю лежал с сильными болями под обезболивающими.
Сейчас боли умеренные, терпимые - только при положении сидя.

Возраст: 31

Хронические болезни: - Хронический простатит - Эритематозная гастропатия, эритематозная дуоденопатия. - Хронический поверхностный неактивный гастрит (Хелик.Бак. - ) - Рефлюкс эзофагит (А) - Грыжи позвонков L4-S1

Терапевт
Здравствуйте! Когда проводилось мрт поясничного отдела позвоночника в последний раз? В какое время суток боли?
В крови признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов, моноцитов). Недавно не болел орви?
Повышение СОЭ может говорить о наличии воспаления в организме. Могло повыситься в ответ на вирус. Либо на повреждение поясницы. Но необходимо дообследование- сдать СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, МРТ делал 12.08.22, как раз в период обострения болей поясницы. Невролог при осмотре сказал, что грыжи как были (размер положение) так и остались. У меня похоже на воспаление связок в пояснице.
Боли одинаковые в течение суток. Зависит только от положения спины и в основном при сидячем положении. Сейчас отчетливо различаю, что это мышечная боль (квадратная мышца поясницы) - при массаже или растяжке приятная боль.

ОРВИ и т.д. в последнее время не было. Из окружения пару раз контактировал с больными ОРВИ (температура, кашель, потеря вкуса/обоняния). Но у меня никаких симптомов не было (уже более 12 дней прошло).
Терапевт
Какое лечение получаете от воспаления?
Клиент
Фирюза, у невролога прошел 12 процедур физ процедур (магнит, Гивамат, лазер, токи). Иного лечения не получал/-ю.
Боль значительно утихла, но не полностью. По процессу воспаления не знаю.

Перед посещением врача делал МРТ поясничного отдела - в заключении "Дистрофические изменения отдела; Грыжи L4-S1; Умеренный стеноз корешковых каналов на данном уровне")
Терапевт
Вероятнее всего, имеет место быть мышечно-тонический синдром ( может возникать из-за микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
И обязательно сдать срб.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ пересдать через неделю.
Если повышение СОЭ будет сохраняться, то рекомендуют очный осмотр терапевта, решение вопроса о необходимости КТ или рентгенография органов грудной клетки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ускоренное СОЭ маркер воспалительного процесса.
Где то есть очаг воспаления, возможно хронический.
Диагностический поиск рекомендую начинать с приема у терапевта, из обследований пройти узи органов брюшной полости, флг, также консультация нейрохирурга по поводу грыжи, определится с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, из очагов воспаления только могу припомнить воспаление связок поясницы, по словам невролога, те же 8 недель назад (когда сорвал спину).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это может быть причиной.
Острый процесс нужно снять, препаратами нпвс - мелоксикам, нимесулид, кетопрофен как в виде инъекций так и форме мазей, физиотерапия, магнит, увч с гидрокортизоном.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, 60 это очень много, соэ реагирует на воспаление в организме, я так понимаю воспаление на данный момент было, пересдадите кровь в динамике, если через месяц не спадёт, то нужно обследование всего организма, чтобы исключить заболевания, сопровождающиеся увеличением соэ, пока ждать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ это показатель воспаления,, стоит посетить терапевта,, пройти флюрографию, сдать анализы на ревмопробы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Изолированное повышенное соэ-это суставной синдром,что вы трактуете как сорвал спину.
У вас в схеме есть нестероидный противовоспалительный препарат?
Наверно есть.Ксефокам или мовалис или аэртал
Вообщем лечите спину и через две недели анализ Пересдайте.Бедать пока никуда не надо