Низкий ТТГ при норме Т4
У меня субклинический тиреотоксикоз. В 2021 после приема 4 месяца тирозола ТТГ поднялся до 0,313,Т4=11,87 (16.11.2021). На 13.09.2022 ТТГ=0,039,Т4=13,18. Нужно ли снова принимать тирозол, доза и срок?
Добрый вечер.
В возрасте страше 65 лет рекомендуется не допускать токсического выброса гормонов ЩЖ. Так как субклинически чаще переходит в манифестный тиреотоксикоз что бьет по сердечной мышце и вызывает аритмии.
Поэтому прием тиразола 10 мг после контроль ТТГ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА.и снижение дозы тиразола до 5 мг поддерживающая доза до 2 х возможна.
Здравствуйте! Вы сдавали на антитела к рецТТГ, делали УЗИ щитовидной железы?
Просто есть принципиальное различие как долго лечить тирозолом в случае, если у вас Болезнь Грейвса (ДТЗ) и в случае функциональной автономии узла.
В первом случае мы лечим минимум 12-18 месяцев, далее периодически контролируем анализыя если все хорошо, то только контроль, если опять развивается тиреотоксикоз, то лечим радикально. А во втором случае как только мы достигаем нормальных показателей, то переходим к радикальному лечению. В вашем случае, учитывая возраст, можно выполнить радиойодтерапию, если размеры щитовидной железы не очень большие.