Консультация эндокринолога /

Возникли скачки давления — вопрос №1787074

Страдаю узловым зобом,функциональная автономия узла правой железы.Субклинический тиреотоксикоз.Учитывая последние анализы Т4 (1.7 норма1,12)ТТГвсегда 0.01 мне был назначен тирозол в дозе 20мг.Как только я начала принимать его ,к вечеру резко подскочило давление до высоких цифр,и вот уже неделю держится немного снижается и опять растет на фоне гипотензивной терапии.Может это быть как то связано?.Тирозол пить прекратила второй день.Очень тяжело.

Возраст: 65

Хронические болезни: хронический гастрит,хронический дуоденит.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Свободные гормоны выше нормы,это уже не субклинический тиреотоксикоз, а самый настоящий тиреотоксикоз.

При автономии узла,лечение-оперативное.

Тирозол тут мало поможет. Но он наоборот снижает свободные гормоны и тогда давление должно быть в норме.

Повышается АД по причине тиреотоксикоза,возможно до этого свободные гормоны были в норме и симптоматика не проявлялась
Клиент
Софико Бежановна, на носу праздники, никто меня оперировать не будет,да и не подготовиться.Как мне быть сейчас? Раньше были рецидивы,но такого давления не было.Цифры доходят до 200.

Эндокринолог, Врач УЗД
Болезнь ведь прогрессирует и прием тирозола длительный может вызывать побочки.

Сейчас продолжать тирозол,что бы свободные гормоны были хотя бы по верхней границе нормы и готовиться к операции. Если конечно автономия узла подтверждена сцинтиграфией
Клиент
Софико Бежановна, да подверждена
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда до операции принимайте тирозол

20 мг как долго принимали?

Прикрепите сцинтиграфию
Клиент
Софико Бежановна, четыре дня.у меня просто раскалывается голова.
Эндокринолог, Врач УЗД
4 дня мало.. возможно просто наложилось прогрессирование болезни на приём тирозола.

Принимают минимум 3 недели и далее проводят контроль гормонов
Клиент
Софико Бежановна, ранее таких цифр АД не регистрировалось
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам и пишу,что вероятно заболевание прогрессирует. Рано или поздно у автономии узла один исход

Пока свободные гормоны не придут в норму,давление может повышаться.

Поэтому продолжайте приём тирозола и решайте вопрос об операции и праздники в случае такого состояния не причина откладывать решение вопроса. Давление 200 не шутки

При тахикардии 80 уд/в мин и более-конкор 2.5мг/сутки
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Добрый день.
На антитела к рТТГ не сдавали кровь?
Какие размеры узла щитовидной железы, есть узи?
Клиент
Айшат Махачевна, УЗИ прикрепила,такие анализы не сдавала
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прием Тирозола продолжайте, возможно у вас давление на фоне тиреотоксикоза, пульс в норме?
Клиент
Александра Александровна, нет конечно
Терапевт, Эндокринолог
Можете для нормализации пульса Бисопролол 2,5 мг, он же снизит давление.
Клиент
Александра Александровна, 2,5 уже не актуально.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уменьшайте тирозол до 10 мг в день и примите таблетки от давления дополнительно - капотен или что обычно экстренно принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, Да мне назначена гипотензивная терапия,но пока без результатов.
Эндокринолог, Сомнолог
Это я поняла. Когда на фоне терапии повышается давление, что принимаете: Моксонидин или капотен?
При Функциональной автономии большие дозы тирозола не нужны.
Клиент
Наталия Владимировна, и Каптоприл,и моксонидин,и нифедипин и назначили лозартан.
Эндокринолог, Сомнолог
Если не получается снизить давление, вызовите скорую помощь, идет кризовое течение, нужно в стационар.
Эндокринолог, Сомнолог
Мочегонное дома есть? Можно принять торасемид.
Клиент
Наталия Владимировна, я в стационаре,мне был нужен совет по поводу тирозола и дозе.И вообще может ли быть такое или это просто совпадение.
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего совпадение. Но может быть и из-за дозы тирозола. 20 мг назначается при манифестном тиреотоксикозе при болезни Грейвса. При функциональной автономии дозировки обычно поменьше.
Эндокринолог, Сомнолог
2 дня отмены тирозола не стало легче? если нет, то с тирозолом это не связано.
Клиент
Наталия Владимировна, один день было легче
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда возможно и связано с дозировкой. Совсем прекращать тирозол - риск нарушений ритма сердца, поэтому с отменой резкой аккуратно. Лучше снизить до 10 мг и понаблюдать, как будет самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо,начну 10.
Эндокринолог
Здесь нужна нормализация тиреоидных гормонов до операции, продолжайте принимать тирозол 20 мг, контроль через 4 нед.
После праздников сходите на консультацию к эндокринному хирургу, для решения вопроса об оперативном удалении доли железы.
Как экстренная помощь можно принимать моксонидин, например, 20-40мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас уже клинический (манифестный) тиреотоксикоз развился. Показан тирозол как подготовка к радикальному лечению функциональной автономии (операция или радиойодтерапия).
Ваш целевой ТТГ в 65 лет 4-6 мкМЕ/мл. У вас очень низкий ТТГ и Т4, Т3св выше нормы - это огромная нагрузка на сердце (не зависимо от тирозола). Принимайте тирозол 20 мг и через 3 недели проверьте Т4св, Т3св. При их нормализации, дозу тирозола снижают постепенно до поддерживающей (в среднем 10 мг в сутки).
При ваших жалобах со стороны сердечно-сосудистой системы нужно не тирозол было отменить, а обратиться к кардиологу (или уч.терапевту) для коррекции вашей кардиотерапии.
Клиент
Светлана Михайловна, безусловно я это сделала.