Повторное повышение температуры и болит ухо

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Сегодня 5-й день болезни. В 1й день - воскресенье: темп 37,5, нарастающий кашель, заложен нос, красное горло, бодрая. Во 2й день- понедельник: темп 39,5, сильный надрывной кашель, сопли, при температуре вялая, когда сбилась температура- то бодрая. Приходил врач- сказал это вирус. На 3-й , 4-й день с кашлем начала отходить мокрота, горло уже не такое красное, темп 36,6 и больше она не поднималась до сегодняшнего дня. Сегодня, в 5-й день снова появилась темп 38,3, с утра кашель с мокротой болезненно отходит, желтоватые густые сопли, + заболело ушко, дочка вялая, аппетита нет, хотя в предыдущие дни был аппетит очень хороший и настрой позитивный. Мы гуляли на 3 и 4 день (дышали воздухом, так как на улице нос очень хорошо дышит и мокрота отходит). Почему повторно поднялась температура и заболело ухо ? Какие врачи осмотры и анализы нужны? Мы ничего не сдавали

Аллергический ринит. Поллиноз ( на березу) и на кошек
6 лет

Из-за насморка вполне может начаться отит.
Вообще желательно сходить к Лору, вдруг отит гнойный.
Ну и кровь сдать, вдруг бак инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, скажите, если сегодня сдать кровь а завтра с результатами к Лору- терпит? Оак покажет бак инфекцию?

Да, идеальный вариант).

Покажет.

Температура и при вирусной инфекции имеет право так скакать около недели. Мне не нравится, что ребенок стал вялым.

Обязательно усильте питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, питьевой режим соблюдаем- литрами пьём.
Ещё говорит что чуть голова кружится и тошнит. Но пока рвоты не было.
А какой должен быть повод для скорой помощи?
И при осмотре Лор увидит отит??

Для скорой помощи? Судороги, неукротимая рвота, сильная головная боль, сыпь звёздочками, потеря сознания и всякие такие страшные симптомы.

Голова кружится и тошнит скорее всего на фоне интоксикации. Отпаивайте сегодня, кровь сдать и на очный осмотр к Лору. Решать вопрос о целесообразности антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, подскажите, ОАК без СОЭ или с СОЭ сдать?
А стоит ли мазок взять (из носа или из зева?)- или он не нужен и по ОАК и СРБ будет виден бактер процесс? Если я правильно назвала анализ

У вас соэ отдельно от общего анализа идёт??
Лучше с ним, хотя сильно погоды он не сделает.
Мазок не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, у нас анализ крови без лф и без СОЭ есть. А есть с лф и соэ стоит в два раза дороже. Поэтому и спрашиваю, нужны ли эти лф и соэ)

Кошмар, а в поликлинике сдать бесплатно сложнее?
Соэ по сути не играет роли, нужна лейкоформула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, спасибо поняла. в поликлинике долгая запись, и делают дня два, к сожалению. Ну ничего, сдам полный.
Температура кстати сбилась до 37,4, дочка весёлая стала, а сбитая температура как-то отражается на результатах анализов?

Никак не отражается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, здравствуйте. Вчера под вечер поднялась температура 39,5. Сбивалась долго. Рвота однократно и ухо резко заболело при касании.
Анализы пока не готовы. Ехать к Лору не в состоянии , вызвали педиатра на дом.
У дочки сегодня стул зеленоватый- это о чем- то говорит?

Нет, стул ни о чем не говорит.
Это уже 7й день температуры, я верно считаю?

Хорошо, что вызвали педиатра. Надо антибиотик назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, 6 день болезни.
Темп 39,5 была только во 2-й день, далее 36,6
На 5-й день снова 39,5
Сейчас 38,3 (но я давала в 6 утра нурофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, подскажите пжл, у дочки кашель сейчас с отходимой мокротой, но так как у нее повышенная температура, она не может прыгать и бегать для хорошего отхождения мокроты ( что мы и всегда делали раньше).
Есть ли необходимость в ингаляциях или сиропах отхаркивающих? Или беродуал скажем

Ну давайте рассуждать логически. У ребенка влажный кашель, мокрота есть и она хорошо отходит (прокашливается)?
Если да, то зачем назначать ещё препарат для этого. Чтобы ещё больше мокроты было?
Я считаю, что не нужно. Если ребенок кашляет и не может прокашляться, кашель больше сухой, то надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, прокашливается да. Я вас поняла, ничего не даю кроме питья.
А подскажите, антибиотики все-таки кто должен выписать по идее - лор или педиатр?
Педиатр придёт то выпишет скорее всего, но он же не смотрит уши

Учитывая, что у ребенка высокая температура к Лору конечно тащить не стоит.

Уже педиатр посмотрит и если что назначит. Ну и в ушки тоже капли. Хотя в идеале дождаться бы анализа.
К Лору желательно все равно будет сходить, может в понедельник, если самочувствие будет нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, пришли анализы. Прикрепила к вопросу Что скажете?

По крови сводится к бак.инфекции (срб высокий).
Надо антибиотик добавлять, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, это прям точно? Уже опасно выжидать пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, я где-то информацию видела, что при бак инфекциях срб от 30-40 мг.
А при вирусе срб от 10-20 что-то такое

Не точно.
Смотрите, по крови абсолютным критерием для бак инфекции является повышение нейтрофилов за счёт палочкоядерных, у вас нейтрофилы повышены, но рядом сноска, что палочкоядерных не превышают 6%. Значит повышены за счёт сегментоядерных. Это говорит в пользу вирусной инфекции (или 50%, что бактериальная). Возможно обе одновременно.
Но по анализу высокий срб. Это один из главных маркеров воспаления. И вот именно он сигнализирует, что пора бы уже полечиться.

Это как раз та ситуация, когда мы достоверно не имеем данных в пользу бак инфекции, но антибиотик назначаем для перестраховки. Потому что вовремя не назначенный антибиотик имеет куда больше последствий, чем назначенный не по делу

К вам же педиатр дойдет сегодня, посоветуйтесь ещё с ним.

Мы учитываем все в комплексе. Кровь, плюс динамика состояния, присоединение новых симптомов и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, да я поняла вас. Все очень доходчиво разъяснили. Настроена на АБ. Врач ещё к нам не доехал. По антибиотику я все у него спрошу. Но у вас на всякий случай уточню:
- сколько обычно пьют АБ ?
- на какой день улучшается самочувствие?
- И насколько уязвим организм в плане подцепить новый вирус — а) во время приема АБ ; — б) после окончания курса АБ

Просто я гайморит лечила 2 недели назад, и после окончания курса заболела через 2 дня прям на пару с дочкой. Это так иммунитет уязвим после АБ?
Сидеть дома ограничить контакты и походы в людные места, поликлиники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, согласна. У нас динамика нерадужная, поэтому я сама склоняюсь тоже к АБ.

Я думаю дней на 5-7 максимум. Теоретически на 2-3 уже улучшение намечается.

То, что вы после антибиотика сразу опять заболели не говорит о том, что иммунитет ослаблен, или не восстановился или что-то в этом роде. Антибиотик никак не снижает и не повышает иммунитет, он просто убивает бактерии в организме. Сам иммунитет он либо есть, либо его нет (к определенных вирусам разумеется). То есть неважно сколько вы дома будете сидеть и беречься. Как выйдете, как встретите новый вирус, так и заболеете)). А произойдет это через два дня от выздоровления или через месяц никто вам не скажет. Это дело случая..
Перефразирую иначе: не хотите болеть-сидите дома и старайтесь мало контактировать с окружающим миром (особенно чужими детьми), если готовы к приключениям-то гуляйте, общайтесь.

Ребенок будет болеть, никуда вы не денетесь))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, да уж. Так оно и есть)
Приходил педиатр. Ухо тоже смотрел, гноя не увидел, но к Лору все равно мы пойдём в понедельник.
Назначил отофа- ушные капли, Амоксиклав 250 - 3р/день, 7 дней.
Но у нас в аптеках весь Амоксиклав раскупили. Амоксициллин 250 подойдёт? Производство Сербия?

Принятый ответ

В амоксиклаве есть клавулоновая кислота (для прикрытия ЖКТ). Если его аналогов нет, значит да, просто амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, огромное вам спасибо за быстрые ответы, за помощь! Будем лечиться дальше

Здравствуйте! Судя по симптомам имеет место присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ. Возможно есть показания к антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия, здравствуйте. Вчера под вечер поднялась температура 39,5. Сбивалась долго. Рвота однократно и ухо резко заболело при касании.

Рвота на фоне интоксикации. Зеленоватый стул может быть от приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия, а все-таки, если температура спадала на два дня, все шло казалось бы к выздоровлению, то повторное повышение- это обязательно бак осложнение?
А может ли это быть та же инфекция, просто перерыв и снова активизировалась как бы? Или может новая?

Нет, не обязательно. Двухволновая лихорадка может быть и при вирусных инфекциях. Оптимально будет сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы выяснить это

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия, жду анализы, пока не готовы. Просто у меня и у дочки зеленоватый стул, вроде как одинаковые симптомы у членов семьи отвечают больше за вирусную инфекцию. Честно говоря совершенно не хочется АБ без серьёзных оснований, я сама пропивала АБ, буквально через два дня после курса АБ заболела снова

Да, конечно, антибиотик показан ,только если бактериальная инфекция подтвердится. Стул жидкий? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия, стул у обеих нас нормальный скорее твёрдый. 1 р в день
живот не болит

В таком случае, это можно связать с употреблением в пищу каких то продуктов

Добрый день. Скорее всего осложнение- отит. Поэтому и повышение температуры, сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, консультация ЛОР - врача и педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Людмила, здравствуйте. Вчера под вечер поднялась температура 39,5. Сбивалась долго. Рвота однократно и ухо резко заболело при касании.

Добрый день. Рвота скорее всего на фоне интоксикации из-за высокой температуры. Высокая температура из-за отита.