Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры и болит ухо — вопрос №1059271

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Сегодня 5-й день болезни.
В 1й день - воскресенье: темп 37,5, нарастающий кашель, заложен нос, красное горло, бодрая.
Во 2й день- понедельник: темп 39,5, сильный надрывной кашель, сопли, при температуре вялая, когда сбилась температура- то бодрая. Приходил врач- сказал это вирус.
На 3-й , 4-й день с кашлем начала отходить мокрота, горло уже не такое красное, темп 36,6 и больше она не поднималась до сегодняшнего дня.
Сегодня, в 5-й день снова появилась темп 38,3, с утра кашель с мокротой болезненно отходит, желтоватые густые сопли, + заболело ушко, дочка вялая, аппетита нет, хотя в предыдущие дни был аппетит очень хороший и настрой позитивный. Мы гуляли на 3 и 4 день (дышали воздухом, так как на улице нос очень хорошо дышит и мокрота отходит).

Почему повторно поднялась температура и заболело ухо ?
Какие врачи осмотры и анализы нужны? Мы ничего не сдавали

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический ринит. Поллиноз ( на березу) и на кошек

Детский невролог, Педиатр
Из-за насморка вполне может начаться отит.
Вообще желательно сходить к Лору, вдруг отит гнойный.
Ну и кровь сдать, вдруг бак инфекция
Клиент
Валерия, скажите, если сегодня сдать кровь а завтра с результатами к Лору- терпит? Оак покажет бак инфекцию?
Детский невролог, Педиатр
Да, идеальный вариант).

Покажет.

Температура и при вирусной инфекции имеет право так скакать около недели. Мне не нравится, что ребенок стал вялым.

Обязательно усильте питьевой режим
Клиент
Валерия, питьевой режим соблюдаем- литрами пьём.
Ещё говорит что чуть голова кружится и тошнит. Но пока рвоты не было.
А какой должен быть повод для скорой помощи?
И при осмотре Лор увидит отит??
Детский невролог, Педиатр
Для скорой помощи? Судороги, неукротимая рвота, сильная головная боль, сыпь звёздочками, потеря сознания и всякие такие страшные симптомы.

Голова кружится и тошнит скорее всего на фоне интоксикации. Отпаивайте сегодня, кровь сдать и на очный осмотр к Лору. Решать вопрос о целесообразности антибиотика
Клиент
Валерия, подскажите, ОАК без СОЭ или с СОЭ сдать?
А стоит ли мазок взять (из носа или из зева?)- или он не нужен и по ОАК и СРБ будет виден бактер процесс? Если я правильно назвала анализ
Детский невролог, Педиатр
У вас соэ отдельно от общего анализа идёт??
Лучше с ним, хотя сильно погоды он не сделает.
Мазок не нужен
Клиент
Валерия, у нас анализ крови без лф и без СОЭ есть. А есть с лф и соэ стоит в два раза дороже. Поэтому и спрашиваю, нужны ли эти лф и соэ)
Детский невролог, Педиатр
Кошмар, а в поликлинике сдать бесплатно сложнее?
Соэ по сути не играет роли, нужна лейкоформула
Клиент
Валерия, спасибо поняла. в поликлинике долгая запись, и делают дня два, к сожалению. Ну ничего, сдам полный.
Температура кстати сбилась до 37,4, дочка весёлая стала, а сбитая температура как-то отражается на результатах анализов?
Детский невролог, Педиатр
Никак не отражается)
Клиент
Валерия, здравствуйте. Вчера под вечер поднялась температура 39,5. Сбивалась долго. Рвота однократно и ухо резко заболело при касании.
Анализы пока не готовы. Ехать к Лору не в состоянии , вызвали педиатра на дом.
У дочки сегодня стул зеленоватый- это о чем- то говорит?
Детский невролог, Педиатр
Нет, стул ни о чем не говорит.
Это уже 7й день температуры, я верно считаю?

Хорошо, что вызвали педиатра. Надо антибиотик назначать
Клиент
Валерия, 6 день болезни.
Темп 39,5 была только во 2-й день, далее 36,6
На 5-й день снова 39,5
Сейчас 38,3 (но я давала в 6 утра нурофен)
Клиент
Валерия, подскажите пжл, у дочки кашель сейчас с отходимой мокротой, но так как у нее повышенная температура, она не может прыгать и бегать для хорошего отхождения мокроты ( что мы и всегда делали раньше).
Есть ли необходимость в ингаляциях или сиропах отхаркивающих? Или беродуал скажем
Детский невролог, Педиатр
Ну давайте рассуждать логически. У ребенка влажный кашель, мокрота есть и она хорошо отходит (прокашливается)?
Если да, то зачем назначать ещё препарат для этого. Чтобы ещё больше мокроты было?
Я считаю, что не нужно. Если ребенок кашляет и не может прокашляться, кашель больше сухой, то надо
Клиент
Валерия, прокашливается да. Я вас поняла, ничего не даю кроме питья.
А подскажите, антибиотики все-таки кто должен выписать по идее - лор или педиатр?
Педиатр придёт то выпишет скорее всего, но он же не смотрит уши
Детский невролог, Педиатр
Учитывая, что у ребенка высокая температура к Лору конечно тащить не стоит.

Уже педиатр посмотрит и если что назначит. Ну и в ушки тоже капли. Хотя в идеале дождаться бы анализа.
К Лору желательно все равно будет сходить, может в понедельник, если самочувствие будет нормальное
Клиент
Валерия, пришли анализы. Прикрепила к вопросу Что скажете?
Детский невролог, Педиатр
По крови сводится к бак.инфекции (срб высокий).
Надо антибиотик добавлять, к сожалению
Клиент
Валерия, это прям точно? Уже опасно выжидать пару дней?
Клиент
Валерия, я где-то информацию видела, что при бак инфекциях срб от 30-40 мг.
А при вирусе срб от 10-20 что-то такое
Детский невролог, Педиатр
Не точно.
Смотрите, по крови абсолютным критерием для бак инфекции является повышение нейтрофилов за счёт палочкоядерных, у вас нейтрофилы повышены, но рядом сноска, что палочкоядерных не превышают 6%. Значит повышены за счёт сегментоядерных. Это говорит в пользу вирусной инфекции (или 50%, что бактериальная). Возможно обе одновременно.
Но по анализу высокий срб. Это один из главных маркеров воспаления. И вот именно он сигнализирует, что пора бы уже полечиться.

Это как раз та ситуация, когда мы достоверно не имеем данных в пользу бак инфекции, но антибиотик назначаем для перестраховки. Потому что вовремя не назначенный антибиотик имеет куда больше последствий, чем назначенный не по делу
Детский невролог, Педиатр
К вам же педиатр дойдет сегодня, посоветуйтесь ещё с ним.

Мы учитываем все в комплексе. Кровь, плюс динамика состояния, присоединение новых симптомов и т.д.
Клиент
Валерия, да я поняла вас. Все очень доходчиво разъяснили. Настроена на АБ. Врач ещё к нам не доехал. По антибиотику я все у него спрошу. Но у вас на всякий случай уточню:
- сколько обычно пьют АБ ?
- на какой день улучшается самочувствие?
- И насколько уязвим организм в плане подцепить новый вирус — а) во время приема АБ ; — б) после окончания курса АБ

Просто я гайморит лечила 2 недели назад, и после окончания курса заболела через 2 дня прям на пару с дочкой. Это так иммунитет уязвим после АБ?
Сидеть дома ограничить контакты и походы в людные места, поликлиники?
Клиент
Валерия, согласна. У нас динамика нерадужная, поэтому я сама склоняюсь тоже к АБ.
Детский невролог, Педиатр
Я думаю дней на 5-7 максимум. Теоретически на 2-3 уже улучшение намечается.

То, что вы после антибиотика сразу опять заболели не говорит о том, что иммунитет ослаблен, или не восстановился или что-то в этом роде. Антибиотик никак не снижает и не повышает иммунитет, он просто убивает бактерии в организме. Сам иммунитет он либо есть, либо его нет (к определенных вирусам разумеется). То есть неважно сколько вы дома будете сидеть и беречься. Как выйдете, как встретите новый вирус, так и заболеете)). А произойдет это через два дня от выздоровления или через месяц никто вам не скажет. Это дело случая..
Перефразирую иначе: не хотите болеть-сидите дома и старайтесь мало контактировать с окружающим миром (особенно чужими детьми), если готовы к приключениям-то гуляйте, общайтесь.

Ребенок будет болеть, никуда вы не денетесь))
Клиент
Валерия, да уж. Так оно и есть)
Приходил педиатр. Ухо тоже смотрел, гноя не увидел, но к Лору все равно мы пойдём в понедельник.
Назначил отофа- ушные капли, Амоксиклав 250 - 3р/день, 7 дней.
Но у нас в аптеках весь Амоксиклав раскупили. Амоксициллин 250 подойдёт? Производство Сербия?
Детский невролог, Педиатр
В амоксиклаве есть клавулоновая кислота (для прикрытия ЖКТ). Если его аналогов нет, значит да, просто амоксициллин
Принятый ответ
Клиент
Валерия, огромное вам спасибо за быстрые ответы, за помощь! Будем лечиться дальше
Педиатр
Здравствуйте! Судя по симптомам имеет место присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ. Возможно есть показания к антибактериальной терапии
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Вчера под вечер поднялась температура 39,5. Сбивалась долго. Рвота однократно и ухо резко заболело при касании.
Педиатр
Рвота на фоне интоксикации. Зеленоватый стул может быть от приема препарата
Клиент
Зульфия, а все-таки, если температура спадала на два дня, все шло казалось бы к выздоровлению, то повторное повышение- это обязательно бак осложнение?
А может ли это быть та же инфекция, просто перерыв и снова активизировалась как бы? Или может новая?
Педиатр
Нет, не обязательно. Двухволновая лихорадка может быть и при вирусных инфекциях. Оптимально будет сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы выяснить это
Клиент
Зульфия, жду анализы, пока не готовы. Просто у меня и у дочки зеленоватый стул, вроде как одинаковые симптомы у членов семьи отвечают больше за вирусную инфекцию. Честно говоря совершенно не хочется АБ без серьёзных оснований, я сама пропивала АБ, буквально через два дня после курса АБ заболела снова
Педиатр
Да, конечно, антибиотик показан ,только если бактериальная инфекция подтвердится. Стул жидкий? Сколько раз в день?
Клиент
Зульфия, стул у обеих нас нормальный скорее твёрдый. 1 р в день
живот не болит
Педиатр
В таком случае, это можно связать с употреблением в пищу каких то продуктов
Педиатр
Добрый день. Скорее всего осложнение- отит. Поэтому и повышение температуры, сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, консультация ЛОР - врача и педиатра.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Вчера под вечер поднялась температура 39,5. Сбивалась долго. Рвота однократно и ухо резко заболело при касании.
Педиатр
Добрый день. Рвота скорее всего на фоне интоксикации из-за высокой температуры. Высокая температура из-за отита.