Слюнотечение и неприятные ощущения в желудке

Добрый день! Обычно не беспокоит живот, но последние 3 недели ощущаю периодическую тошноту, как будто пустой желудок (при этом рвотных позывов нет), появился дискомфорт в верхней части живота, не боль, но чувство то пустого, сосет под ложечкой, то переполненного желудка. Появилось последние 3 дня странное ощущение повышенного слюноотделения во рту, с зубами и горлом проблем нет. Живот все также беспокоит только в верхней части почти каждый день. ФГДС делала в 2015 году, был диагноз дуоденит, заброс желчи в желудок и какие-то симптомы бывшего ранее воспаления в 12 перстной кишке (то ли рубцы то ли что?). Но ни тогда, ни до, ни после - меня ничего не беспокоило до нынешнего момента. Обследовала желудок в 2015 из-за аллергии. Записалась сейчас к врачу и на фгдс, но что я могу попить сейчас, пока жду прием до 13 января? И почему такие слюни и странные ощущения?

Здравствуйте.Рефлекторное выделение слюны всегда бывает в ответ на заболевания ЖКТ:язва, острый и хронический гастрит.Начните пока Ганатон по 1 таблетке три раза в день и Нольпазу(40) утром одна таблетка до еды.Диета.

Яна, большое спасибо!

Здравствуйте, скорее у вас гастродуоденит.
Проверьте ещё поджелудочную железу.
Пока можно омепразол 20 мг 1р.д.

Екатерина, спасибо, я делала УЗИ брюшной полости около 3 недель назад - там ничего не нашли, без паталогий.

Здравствуйте.Гиперсаливация может быть при обострении болезни желудка.
Для снятия симптомов диспепсии можете начать прием Мотилиум Экспресс за 15-30 мин до еды по 10 мг (1 таб.) 3 раза/сут и Омез 20 мг 2 раза/сут. 2-4 недели

Татьяна, большое спасибо! Прием препаратов не смажет картину для гастроэнтеролога и для фгдс?

Здравствуйте Омез месяц
Фосфалюгель, Мезим

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, Выздоравливайте!

Нет,прием длительный.Возможно гастроэнтеролог продлит курс.

Татьяна, а сейчас нет опасности для моего здоровья, вдруг это язва, а примем аж 13, а фгдс аж в 20-х...
У меня никогда в жизни просто еще не болел желудок и я немного в шоке.

Принятый ответ

При язве голодные боли и ночные и характер боли- острая, режущая.

Екатерина, спасибо! Скорее дискомфорт, тошнота и слюни, болей не ощущаю.

Здравствуйте! Скорее всего ухудшение самочувствия связано с обострением хронического гастрита,дуоденита на фоне погрешностей в диете и изменения жизненного ритма в праздничные дни.
Необходио соблюдение диеты щадящего стола,ограничение физических нагрузок,прием омепразола 1т х 2р утром и н\н.
Коррекция лечения после результатов обследования

Нина, огромное спасибо за ваш ответ!
А еще у меня брали в 2015 анализ на хеликобактер и ее там нет, это норма? Ведь обычно она есть у людей с моей бедой. Но у меня никогда не болел еще живот.

Принятый ответ

Не обязательно хеликобактер должен быть.Но может появиться.При ФГДС желательно взять биопсию на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рабепразол 20 мг утроил о еды,фосфалюгель 1пакет*3р/сут через 1час после еды. Диета 1а. Больше ничего,коррекция после ФГДС.

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

Хеликобактера не было,это хорошо,но не факт,что сейчас он у Вас не завелся. Ведь это инфекция!При проведении ФГДС необходимо сделать исследование на хеликобактер

Нина, спасибо, обязательно сделаю!