Консультация детского гинеколога /

Изолированное телархе у девочки — вопрос №1059392

Добрый день! Дочке 1 год 7 месяцев. С рождения набухшая молочная железа.
Первый раз сдавали ттг и т4св, ттг был в норме, т4св немного снижен. Поставили субклинический гипотериоз, изрлированное телархе.
Прописали йодомарин, пропили, т4св пришел в норму.
У дочери других признаков ППР нет, оволосения, взрослого запаха пота также нет. Резких скачков роста тоже не было, растет равномерно. Сейчас 81 см и 10кг.
Сегодня сделали узи молочных желез и ОМТ. Результат прикреплю. Подскажите, что делать дальше? И нужно ли сдать кровь на гормоны, если нужно то какие?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Девочке не сдавали кровь на пролактин?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Нет, кроме гормонов щитовидной железы больше ничего не сдавали. Какие еще нужно сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Определение уровня гонадотропных гормонов (исследование лютеинизирующего гормона (ЛГ) крови, исследование фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) крови и половых стероидов (исследование уровня общего тестостерона в крови, исследований уровня общего эстрадиола в крови) для подтверждения преждевременного полового развития и дифференциальной диагностики его формы.

Рентгенограммы кистей рук для оценки костного возраста.

Этим занимается эндокринолог детский.
Клиент
Араксия, а что по узи ОМТ можете сказать? Это киста? И что с ней делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста да.
Ничего не нужно делать с ней, только наблюдать, Узи раз в 6 месяцев.