Консультация невролога /

Шум в одном ухе, напряжение и тяжесть с той же стороны, мушки в глазах — вопрос №1059432

Доброго. Писал несколько лет назад свою историю. Вкратце изложу суть, с учетом основных моментов. В июле 20 года сидел в телефоне, как случилось "микроконтузия" - голова тяжелая стала, слух пропал, только писк был слышен. Постепенно все ушло. Я и забыл про это. Может это был первый сигнал недуга. Постепенно стал ощущать слабость, не мог за ПК работать, как раньше. В какой-то момент и появился звон в правом ухе (который с того момента НИКОГДА не прекращался). Через 3 недели я вообще от переутомления от ПК конкретно офигел. Не мог в экран телефона несколько дней даже глядеть. Сразу воротило. Потом появились мушки, которые так же, как и шум, стали постоянными. В хронологическом порядке делал: МРТ мозга, УЗИ сосудов шеи, МРТ шеи, МРТ грудного отдела, МРТ сосудов головы, МРТ артерий шеи. Все прикладываю. В итоге за эти 2 с лишним лет я столкнулся с тем ,что мой организм как бы дольше и тяжелее восстанавливается. Раньше я сидел за ПК, мог игнорировать усталость, а сейчас я отходить неделю буду. Только работаю, могу фильмы посмотреть. От игр через дней 5 состояние начинает заметно ухудшаться. Что потом может дойти до того, как я переутомился в 20 году и не мог вообще ни в какие экраны смотреть 3 дня. Это с мониторами у меня так. От телефонов не устаю совсем. Спать стал чуть больше. Раньше мог заснуть в 2 и проснуться в 9 утра без особых проблем, сейчас же ложусь в 12 и встаю в 9-10. Я всегда тренировался для себя. Раньше делал упражнение, следом почти сразу мог другое делать на другую группу мышц. Сейчас с таким темпом я доведу себя до тошноты только. Если плохо спал - ну там собаки на улице разбудили рано утром или еще что - весь день потом тяжесть в затылке, как-будто неделю недосып у меня был. Ощущения у меня такие, будто температура 37-37,5. Даже порой не понятно - это обострился недуг, или же я реально простудился. Как правило 36,6 показывает градусник. Но бывает днем в районе 37 может быть при обострении. Это сложно так описать. Ну чтобы совсем вас запутать - давление у меня в норме, даже когда обострение случается 120 - 80/70. Пульс 60-65. Практически всегда так. С утра может быть 110 давление и пульс 55-60. До 130 вообще крайне редко поднимается, я даже не замечаю по ощущениям этого. От сколиоза у меня неприятно в грудном отделе, область лопаток, прямо до того места, где шейный отдел начинается. Ничего не затекает, не немеет, не болит, голова не кружится, в глазах не темнеет. Шум монотонный, без пульсации, будто водопад вдалеке. Немного приглушает звуки. Например левом ухом, когда спать ложусь, слышу лай собак, а правом еле-еле, если прислушиваться. Мушки в обоих глазах. Пил таблетки: кавинтон\винпоцетин, омарон\фезам, фенибут, актовегин, тагиста и ее аналоги, гинкобилобу, мельдоний, мексидол, витамин Б, диакарб (от которого у меня жжет при походе в туалет). Может еще что пил, не помню уже. Что пью их ,что нет - вообще никакого эффекта. А от моего недуга так вообще не помогает никак. Делал гимнастику шишонина в 20 году 2 месяца. В итоге у меня шея куда угодно может крутиться. Но от недуга тоже не помогло. Сейчас вот опять стал делать, подумал, что лишним не будет. Но почему то стал грудной отдел беспокоить, как я выше писал он беспокоит. И недуг этот мой усилился. Но это может и не взаимосвязано быть. Может организм просто тратит ресурсы на грудной отдел, а не на напряжение в голове, отсюда оно и усиливается. Вот как то так. Хочу спросить у вас, что же это такое у меня? И я понимаю, что само это не пройдет. Если я живу в спокойствии, то есть не нагружаю себя ничем, то и недуг ослабевает, но полностью не уходит. А если начинаю долго сидеть за пк например, то он усиливается день ото дня. Но стресс, кстати, не влияет на него. У меня пожар в 21 году был, дом сгорел почти под ноль в мае. Но летом я себя в целом чувствовал удовлетворительно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколиоз 2 степени, близорукость -4.

Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу ничего критичного нет, умеренный остеохондроз , не большая протрузия 2 мм не критичная. По узи сосудов тоже посмотрела скорости нормальные, да и сосудистых препаратов Вы всякие пили и как говорите эффекта нет, Думаю не в сосудах дело, хот и многие грешат именно на сосуды при возникновении шумов.
Сколиоз - общего Вашего состояния не дает, но конечно нужно поработать - ЛФК, массаж курс, носить корректор осанки особенно сидя когда, стараться осанку держать.
По МРТ сосудов так же все нормально, асимметрия кровотока по синусам патологией не является.
Субъективный шум в ушах - тиннитус - довольно сложно поддающийся лечению недуг, и в большинстве случаев так и не удается выявить причин которые могли бы его вызывать.
Скажите, слух не нарушен, слышите хорошо?
Не обращались ли к ЛОР врачу доя осмотра? Если нет то стоит - сурдологу - пройти аудиограмму, тимпанометрию, а далее ЛОР врачу на осмотр.

Реакция на монитор, на работу. физ нагрузку - общее такое неудовлетворительное состояние - от части похоже на состояние при головной боли напряжения - дискомфорт напряжение в теле, голове от эмоциональных или физических факторов, порой от даже незначительных нагрузок.
Можно освежить анализы крови - общий, ферритин, глюкоза, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, Б12. На всякий случай.
И лично я бы полечила Вас как пр соматоформном расстройстве вегетативной нервной системы и головной боли напряжения. Но после результатов от сурдолога и ЛОР врача.
Вы сами по себе человек тревожный, мнительный, склонность к страхам, паническим атакам имеется?
Принятый ответ
Клиент
Яна, меня не шум беспокоит, и не мушки. Ну были бы они просто, да и бог с ними. Неприятно, но не критично. Шум может усиливаться, например после еды, после нагрузки физической, после того, как музыку послушаю. В такие моменты он сопровождается еще звуком, как у телевизора когда профилактика, такой противный гул\писк. Но состояние это не ухудшает. И к силе шума недуг, как правило, не привязан. Вот если начинает тошнить, становится дурно, что-то похожее, когда в машине укачивает, плюс когда температура 37-37,5 - вот это сильно нарушает качество жизни. На что примерно влияет, я написал выше. Этот недуг вызывает и шум, и мушки.
Ну я такой, скорее тревожный, да. Но депрессий там у меня не было или нервных срывов. Просто я за ПК всегда много сидел, а потом и работать стал. Видимо, такая нагрузка и спровоцировала все это. Но вот с апреля по август в этом году я по минимуму просто сидел за монитором. А стоило поиграть дней 5 часа 2 всего в сутки, как состояние стало ухудшаться. Я и бросил. Причем у меня не болят глаза, нет жжения в них. Меня всегда тошнить от пк в таких случаях начинало. Вот как в машине тошнит часто меня, так же и от долгого сидения за пк. С текстом если еще долго работать - типо песни искать, или пост в соцсети. Быстро мою голову такое утомляет. А вот просмотр фильмов наоборот - никак не влияет практически. От телефонов, повторюсь, вообще не устаю. Могу часами читать что-то - эффекта негативного ноль. А еще момент такой - вот предвестник ухудшения состояния в ближайшие 1-3 дня - это краткосрочный писк в ушах, как я писал "микроконтузия" но не такая мощная, как в 20 году. Вот после такого лучше готовиться к "веселой" недели. Был у трех ЛОРов. Один токсичный был, я даже поругался с ним. Мне невролог сказала, что по сосудам хорошо все, надо внутреннее ухо проверить. А ЛОР только посмеялся с этого. Второй тоже ничего не нашел. Третий пробовал лидокаин колоть в ухо. Но тоже сказал, что с наружным ухом все в порядке. Вот 29 еду в областной центр к сурдологу на прием. Но настрой пессимистичный конечно. З а столько времени я даже не узнал, что у меня с организмом вообще. Никаких травм не было , никогда не лежал в больнице Коронавирусом не болел. И тут такой сбой произошел. Пробовал заколяться. Только хуже становится

Невролог
Уточните еще раз пожалуйста, как часто бывает повышение до 37-37,5? И по продолжительности долго может такая температура быть?Похоже на термоневроз.
Но как я советовала - освежить анализы стоит на всякий случай.
Да верно, сурдолога поищите.
Я понимаю, да по сути и обследования и препаратов не мало Вами испробовано, но как я и думаю, виновник вегетативная нервная система которая и дала сбой. Именно по этому не вижу смысла лечить сосуды, нужен другой подход.
Клиент
Яна, да не люблю я кровь сдавать. с того времени у меня не изменилось состояние. По температуре бывало, что ее и не было, а состояние плохое было. Тоже никак не привязана к недугу.
А какой другой подход тогда? И к какому врачу идти?
Невролог
Вы попробуйте, когда поймаете повышение температуры тела - принять Парацетамол 500 мг 1 таблетку, и через 30-40 минут вновь замерить температуру, нормализуется ли она. если да - то можно думать о воспалительном моменте, если останется прежней - то термоневроз.
Кровь сдать как раз для исключения нет ли воспаления в организме.
Другой подход - не искать сосудистые дела, а расслабить тело, мышцы, эмоциональность - антидепрессант - они такие ощущения убирают. Я понимаю что возможно это не то что Вы хотели, но я правда вижу необходимость в данной терапии. и речь не в депрессии, их спектр назначения очень широк, и разного рода тревоги, и психосоматические явления, напряжения, дурнота, напряжение, термоневроз, в целом в общем. Я бы советовала Венлафаксин. Назначить может невролог или психотерапевт.
Клиент
Яна, а может это еще как то быть связано с тем, что у меня правая часть тела (где как раз и проблемы в голове) более чувствительная, чем левая? Ну то есть левая нормальная, а правая прям не сверх, но я ее больше ощущаю что ли, прям до щекотки. Но это я заметил у себя лет 15 назад еще
Невролог
Многие обращают внимание на разную чувствительность справа и слева, но я какой-то взаимосвязи не нахожу разумной. Думаю такая особенность, физиология.
Клиент
Яна, хорошо. понял. ну а по температуре. например померил под правой рукой - 37. следом под левой - 36.6. такое часто бывает кстати, если температура повышенная
Невролог
Да странно, вероятно локальный термонервоз, локально температура тела повышается. Это тоже на термоневроз указывает больше.
Клиент
Яна, понял. спасибо. буду искать проблему дальше. деваться некуда. само не проходит.
Невролог
Да конечно, уже до сурдолга дойти, что бы окончательно понимать что проблем со слухом, ушами точно нет.
Невролог
Здравствуйте !шум в ухе чаще всего идет на фоне патологии сосудов :у вас всё хорошо кровоток достаточный Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию ,может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы -Кт височно нижнечелюстного сустава если присутствует боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти присутствует?если там артроз, то тогда может быть шум !И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами гул писк шум связан больше с психогенным генезом ,если исключить проблему у сурдолога
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет у меня боли в челюсти. Я делал рентген височных костей. Там ничего не нашли. Может все таки где-то на сосуд воздействие? Может ли такое быть, что даже минимальное воздействие на артерию где-то вызывает все это? В грудном отделе же у меня сколиоз, причем он прямо у начала шейного отдела меня беспокоит.
Невролог
Кровоток достаточный ,ни может нигде пережимать ,осталось пройти Аудиометрию и тимпанометрию ,если все хорошо убираем шум антидепрессантами
Клиент
Нонна, хорошо. спасибо
Невролог
Здоровья !
Невролог
Здравствуйте, вы пробовали обратиться к психотерапевту и пройти именно курс психотерапии, очень похоже что все ваши жалобы психогенного характера.