Консультация лора /

Головокружение, шум в ухе и снижение слуха — вопрос №1079202

Здравствуйте, последние пол года беспокоит снижение слуха и шум в правом ухе. Плюс в последний месяц беспокоят головокружения, ( если жарко, после качания на качели, долгая поездка в машине). Кроме этого искривление перегородки носа в право и аллергический ринит. После первого эпизода головокружения обратилась к врачу, она решила что это из-за носа, нужно вправлять перегородку и назначила бетесерк и витамины. Месяц пропила, ничего не изменилось. Сходила опять к врачу назначила скт и аудиометрию.
Результаты скт: гипоплазия водопровода предверия справо, высокое расположение луковицы вяв справа и слева, картина может соответствовать проявлением аномалии развития внутреннего уха по типу неполного разделения 2 типа (аномалия мондини).
Признаки полисинусита, утолщение слизистой носовых раковин,сужение носовых ходов, парадоксальная средняя носовая раковина слева.
Это вообще как то лечится? Врач только через 3 недели, аудиограмма через 2..

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. От какого числа КТ околоносовых пазух?
Есть заложенность носа, выделения, головная боль?
Прикрепите если есть возможность фотографию снимка околонсоовых пазух
И заключение КТ височных костей и фотографию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оба КТ делала 5 числа, снимок прикрепить не могу, так как они на диске. Выделения из носа есть утром, так как аллергия на пыль утром всегда чихаю и соответственно выделерия тоже есть

Клиент
Екатерина, головной боли нет, а нос да закладывает, не дышит та ноздря на которой лежу, если стоя то правая обысно хуже дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Громкие звуки провоцируют головокружение?
Во время головокружение предметы кружатся вокруг Вас? Есть тошнота во время приступа? Отмечаете усиление снижение слуха во время приступа?
Клиент
Екатерина, слух во время головокружения не снижается, и при громких звуках не начинается. Голова начинает кружиться если долго ехать в транспорте или покачаться на качали. Но при головокружении картинка переворачивается( пол с потолком)
Детский ЛОР, ЛОР
А тошнота есть время приступа?
Болезнь Метнера под большим вопросом.
Дообследование необходимо для уточнения диагноза, тимпаномерия и аудиометрии и консультация грамотного сурдолога и отоневролога.
На описании КТ височных костей скорее всего врождённая аномалия, которая может давать Вашу симптоматику.
Со стороны носа чем-то лечитесь?
Клиент
Екатерина, тошнота была один раз три месяца, когда было очень сильное головокружение. Вызывала даже скорую, врачи думали,что отравление. После этого полтора месяца головокружений не было, а сейчас головокружения без тошноты. На доп.обследования иду через неделю.
Нос в данный момент ничем не лечу
Детский ЛОР, ЛОР
Головокружение началось вместе со снижением слуха?
Операции были на ухе раньше?
Клиент
Екатерина, нет снижение слуха еще с весны, а головокружения только последний месяц. Нет,операций на ухе не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дообследование, что бы сопоставить все вместе.
Нужно знать какая тугоухость, есть ли изменения на тимпанометрии
И уже дальнейшая тактика
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , очень похоже по описанным жалобам на болезнь Меньера , нужно выполнить аудиометрию , тимпанометрию дополнительно
Так же консультация невролога , отоневролога
Принятый ответ
Клиент
Сергей, болезнь меньера как то лечится или это на всю жизнь? Если это она дальше будет ухудшения состояния?
Детский ЛОР, ЛОР
лечиться но очень тяжело , в некоторых случаях нужно оперативное лечение
Пока нужно дообследование , диагноз пока под вопросом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По описанным симптомам нужно исключить болезнь Меньера.
Необходимо обратиться к Сурдологу сделать тимпанометрию и аудиометрию.
Затем с полученными данными обратиться к Лор врачу для осмотра.

И судя по описанию, попеременного закладывания носа в лежачем положении, необходимо исключать вазомоторный ринит.