Консультация онколога /

Пятно под ногтем болит — вопрос №1059442

Здравствуйте,года 3 назад появились фантомные боли под ногтем 4 пальца,2 месяца назад появилось маленькое синее пятнышко (похожее на синяк)при надавливании болит ,как будто палец ломают ,в состоянии покоя тоже болит,хочется прям содрать ногтевую пластину,ходила к дерматоонкологу для исключения подногтевой меланомы,он сказал что это гематома ,ноготь отрастет и все будет ок.Ноготь отрос ,а это пятно нет,я переживаю что он мог что то не заметить ,т.к пятно маленькое 2 мм.Я пошла к другому специалисту,он сказал что это не гематома а вообще заноза,коричневое пятно и не 2 мм,а 0,1 мм,я не знаю уже к кому обратиться т.к палец при малейшем прикосновении болит,особенно та часть ногтевой пластины .Травм не было,только на протяжении 3 лет делаю постоянно гель лак.подскажите что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите Фотографии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила !

Онколог, Терапевт, Маммолог
Можете почётче ?
Клиент
Виктория, прикрепила,максимально чётко
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
к онкологии отношения не имеет.
как давно без гель лака?
Клиент
Виктория, 2,5 месяца ,до ногтя вообще не могу дотрагиваться. Малейшее прикосновение и дикая боль,сделала рентген,переломов нет,но даже на маникюре когда мне пилят ноготь этот это просто до слез …к кому можно обратится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сделать МРТ кисти и дальше по результату - хирург, невролог.
Онколог
Здравствуйте! По фото у вас нет признаков подногтевой меланомы. Вы используете гель-лаки, если да, то как давно?? Остальные пальцы при надавливании на ноготь не болят вообще??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!остальные не болят ,именно один ноготь и до появления данного пятна тоже болел.реагирует на холод,если я без варежек зимой ,или когда в тёплое помещение с мороза захожу тоже ощущение боли и отечности .гелем не пользуюсь 2,5 месяца .до этого делала 3 года без перерыва
Онколог
Я так понимаю боли начались , когда стали использовать гель-лак. Такая реакция может быть связана с неправильной обработкой или реакцией на компоненты, возможно есть онихолизис, но вы пишите о том, что боли уже три года, это много. Пластина сильно истончена. Вам нужно перестать использовать гель-лаки, начните ежедневно принимать ванны с ромашкой, укрепляйте ногтевую пластину, используйте гель клавио. Так же начните приём витаминов внутрь. По-хорошему нужна консультация грамотного дерматовенеролога, чтобы он осмотрел ногтевую пластину.
Клиент
Юлия, то есть это точно не подногтевая меланома?я могу быть спокойна?я читала что уф лампы для ногтей провоцируют подногтевые меланомы т.к это ультрафиолет
Онколог
По фото я у вас не вижу никаких признаков подногтевой меланомы. Вы можете попросить провести дерматоскопию, но даже если брать и сроки и внешний вид, я не подозреваю у вас меланому.
Клиент
Юлия, по дерматоскории врач сказал что это гематома
Онколог
В таком случае вам нужно сейчас перестать наносить гель лак и ждать, когда пластина полностью восстановится.
Клиент
Юлия, поняла !благодарю
Вас!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По прикрепленным фото данных за меланому нет. Прекратите использовать гель лак так как нужно что бы ногтевая пластина восстановилась.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте!какой срок полностью восстановления ногтевой пластины?что то нужно делать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу сроков не скажу тут все индивидуально. По поводу препаратов нужны витамины группы В, А,Е,D,C. Местно на ноготь можно наносить лосьон клавио.
Клиент
Рустам, спасибо большое!