Пролечилась и снова расстройство жкт

Добрый день. За последние полгода у меня уже было три эпизода проблем с жкт, диагноза нет, положительная динамика очень временная. В марте этого года после лечения антибиотиками беспокоило сильное вздутие - все было обследовано- оказалось практически отсутствуют бифидобактерии по анализу. Пролечилась квашеной капустой и бифиформом. После месяца вздутия на фоне приема капусты за три дня все нормализовалось. Полтора месяца все было хорошо. Затем ночью случился приступ боли в желудке. После этого началась диарея длительная: по УЗИ нашли заброс желчи и клибсиелу в кале. Пролечилась альфанормиксом- стул пришел в норму. Контрольное узи не показало заброса желчи, все в норме. Кальпротектин после лечения упал- был повышен в начале диареи. Не прошло и месяца- снова боли в желудке разовые, не такие сильные, но с сильной тошнотой. После них желудок молчит- началось вздутие и тошнота после любой еды, стул был нормальный, начал болеть кишечник (может быть из-за газов). Диету соблюдала в последний месяц, за исключением эпизодов переедания, но пища при этом здоровая, причину сбоя предположить не могу. Подскажите, куда дальше копать с анализами? По гастроскопии от апреля поверхностный гастрит. Снова делать УЗИ? За две-три недели могло что-то критично поменяться? Начала принимать омепразол, креон, урсофальк (от него стул жидкий), мотилегаз. Эффекта пока не вижу. Диагноза как такового нет, получается. Снова все анализы сдавать? Что могут быть такие за сбои от разовых болей в желудке? Почему так ненадолго хватает положительной динамики?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат анализов , ФГДС и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день. Анализы прикрепила. Что еще мне стоит сдать, чтобы установить диагноз и добиться стойкой ремиссии

Чем лечили эрозивный гастрит в марте?

Анна, здравствуйте! Прикрепите результаты исследований, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый день. Анализы прикрепила. Есть еще анализы - но все они полуторамесячной давности и ранее. Мне снова идти все по кругу сдавать? С чего лучше начинать?

Принятый ответ

Здравствуйте!По вашей клинической картине можно предположить СИБР и копать лучше в эту сторону,дыхательный тест на СИБР проходили?сколько длился курс лечения альфанормиксом и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день. Альфа-нормикс 200мг- по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, плюс Энтерол. Тест на СИБР постараюсь найти. Если это он - теперь всю жизнь пить альфа-нормикс несколько раз в год? Или можно как-то устранить причину? Что кроме дыхательного теста стоить сдать?

Пока больше ничего, не сдавайте никакие анализы на дисбактериоз, это не информативно, именно тест на СИБР. Это заболевание которое долго лечится, иногда нужно несколько курсов альфанормикса, повторять тоже часто и при любой погрешности часто СИБР рецедивирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, судя по вашему описанию жалоб + положительный эффект на фоне альфа нормикса, то у вас Сибр.
Рекомендую дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
При сибре так же наблюдаются дефицит витамина Д и В 12, железо.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я пока буду искать где сделать дыхательный тест. Если СИБР подтвердится- то ведь пить каждые полтора месяца альфанормикс - это не выход. Надо искать причину СИБР, чтобы ее устранить? Или какая схема?

Да. Чтоб он ушёл в ремиссию нужно будет провести несколько курсов приёма альфа нормикса.
Узи Обп с пробным завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, с каким перерывом можно пить альфа-нормикс? И его начинать стоит только после проведения дыхательного теста? Или на основании жалоб и копрограммы, например, тоже можно начать прием?

Начать приём можете, а затем только после результата обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, если делать дыхательный тест вне обострения - он покажет СИБР? Или нужно именно в острой фазе?

Да, он покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и еще вопрос. Я тут проаанализировала...Мог ли препарат Флебодиа 600 инициировать это обострение?

Он может только на желудок действовать

Принятый ответ

Здравствуйте. жалобы на данный момент? Стул какой? какие препараты принимаете? Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, жалобы на тошноту, тяжесть в верхней части живота - как будто там все плотное, во рту вкус все время каких-то ...помоев, от всей еды одинаковый, вздутие даже ночью - больно спать на животе, немного тянет под правым ребром (может, из-за газов). Хронические - только поверхностный гастрит.

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста результат фгдс .
Делали дыхательный водородный тест на сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый день.
Прикрепила. Тест на СИБР ищу где сделать. Без него никак нельзя начать лечение, или сдать какие-то еще анализы?

Нет , только этот анализ . Если у вас его не делают в городе , то
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней
Далее максилак по 1 капс 1 раза в день 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать