Отсутствуют месячные
Здравствуйте. Мне 45 лет. У меня уже месяц нет месячных. Первый день последних месячных был 28 июля. Делала 3 теста на беременность- все отрицательные. Самочувствие нормальное. Никаких подозрительных выделений нет. Ранее тоже были проблемы –нерегулярный цикл (то задержки до 10 дней, то наоборот месячные каждые 2 недели). Последний раз, в конце июня месячные пошли через неделю после предыдущих. Внизу живота, больше справа была резкая и сильная боль. Я сделала УЗИ, исследование показало, что все в норме. Это начало климакса?
Здравствуйте. А вы на половые гормоны сдавали?
Галимат, нет не сдавала. А какие необходимы анализы?
Вам нужно сдать на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ и тогда понятно будет у вас пременопауза или нет
Галимат, спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Приложите узи. Вам надо сдать ФСГ и эстрадиол. Если фсг будет высоким, менопауза наступила.
Здравствуйте, Наталья!
Вполне может быть. Месячные в пременопаузе задерживаются на неопределённое время, бывают дважды в месяц, или становятся очень обильными.
Вы поймёте, что яичники плохо работают по своему самочувствию- дефицит эстрогенов вызовет слабость, упадок сил, резкую смену настроения, сухость кожи, чувство жара, учащённое сердцебиение.
В норме менопауза может начаться от 44 до 56 лет.
Если вас будут беспокоить какие-то симптомы, можно дополнительно провести обследование и подобрать правильное лечение.
Наталья, здравствуйте. Вам сейчас нужно пройти УЗИ органов малого таза, чтобы оценить эндометрий. Если он достаточной толщины (больше 7 мм), можно пропить дюфастон, чтобы вызвать месячные. И на 3-5 день цикла сдать гормоны ФСГ и эстрадиол. Эстрадиол ниже 5, ФСГ выше 30 будут говорить о прекращении функции яичников. Если же эндометрий будет тонкий и доминантного фолликула в яичниках не будет, можно сдать кровь на гормоны в любой ближайший день
Надежда, спасибо за консультацию. Еще один вопрос. Дюфастон относится к гормональным препаратам? При моем заболевании мне гормональные препараты принимать не рекомендовано.
Принятый ответ
Да, это препарат - аналог женского полового гормона 2 фазы менструального цикла прогестерона. Конечно, в таком случае лучше проконсультироваться с вашим лечащим воачом. Но сирингомиелия не прописана в противопоказаниях к назначению дюфастона
Надежда, спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты УЗИ
Приливы, потливость не беспокоят?