Консультация covid-19 /

Анализы, нужно ли пить ксарелто? — вопрос №1060115

Добрый день.
Подтвержденный короновирус с 17.09.22.
Первые 2ое суток была температура 39 и выше. Беспокоили сильные боли в горле, головные, мышечные боли, кашель. С 3его дня температура 36.1. Последние дни 36.6. На сегодня из симптомов остался только сухой кашель и першение (прям чешется) в горле. Кашель был с мокротой, теперь сухой. Лечилась гриппфероном, ацц, витамин д,с, Полоскала оки, рассасывала и брызгала тантум верде.
Прокомментируйте пожалуйста анализы. Нужно ли принимать ксарелто? (Для лечения по гинекологии пью Ярина плюс).

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Общий анализ крови в целом хороший, незначительные отклонения в связи с вирусной инфекцией.
По гемостазу показаний для назначения ксарелто нет, там у вас наоборот по некоторым маркерам склонность к гипокоагуляции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Год назад я болела дельтой и там у меня были повышены тромбоциты сильно и срб. То есть была склонность к загустению крови, если я правильно понимаю. И я пью женские гормоны. Скажите , нужно ли что-то делать с такими результатами сейчас, если там обнаружилась тенденция противоположная?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сейчас тромбоциты у вас в пределах нормы. Коагулограмму пересдайте через 2-3 недели для сравнения, пока лечения никакого не требуется по ее результатам.
Клиент
Надежда, спасибо ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По коагулограмме с Д димером все хорошо, антикоагулянты, в том числе, ксарелто, не нужны
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите, а отклонения в коагулограмме некоторых показателей, с этим нужно что-то делать? И ещё вопрос, как можно избавиться от сухого кашля? Когда можно контактировать с близкими, чтобы их не заразить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, по официальным рекомендациям вам нужно быть на карантине 7 дней от положительного теста на ковид, далее можно контактировать. От сухого кашля принимайте Коделак Нео по 1 таб 2 раза в день, грудной сбор 4, рассасывайте леденцы мятные. Коагулограмма коррекции не требует, отклонения минимальные.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анна! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Общий анализ в целом очень неплохой. По гемостазу показаний для назначения ксарелто нет. Можно пересдать через 2-3 недели коагулограмму с Д-димером. Если там все будет хорошо, то можно более тему с антикоагулянтами больше не поднимать. Спокойно восстанавливайтесь. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прямые антикоагулянты показаны всем лицам получающим заместительную гормональную терапию или противозачаточные препараты с первого дня.
Без коагулограммы.
Тромбоза у вас нет слава Богу,но принимать Эликвис 2.5 два раза-надо.
Через три недели сдать снова коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Скажите, если все показатели в норме, смысл принимать? Можно же отследить показатели и если начнут рости, начать приём. Я в прошлом году пила ксарелто в связи с ковидом месяц (там по анализам нужен был прием) по 10 мг и чуть на скорой в гинекологию не уехала. Такие риски при приеме.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы каждую неделю чтоли сдавать будете?
Клиент
Елена Борисовна, мне проще сдавать каждую неделю, чем лечь в больницу с анемией ?. Она у меня и так есть уже. Насколько я понимаю, нужно первый месяц следить.
Терапевт, Эндокринолог
Да.Ну тогда сдавайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимость принимать ксарелто сейчас нет, необходимо продолжить симптоматическое лечение, контроль общего анализа крови развёрнутого, коагулограммы, Д-димера, ферритина через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ?