Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №1060135

Здравствуйте. Заболела в конце августа предположительно коронавирусом, тест был отрицательный, но у родителей положительные(живем все вместе) в это же время начались месячные, были скудные и долгие(13 дней) последние дней пять просто мазало. Нормальные 5 дней. Сейчас месячные должны начаться примерно через неделю, вчера стало мазать коричневым с небольшими сгустками, сегодня утром было так же, днем уже кровь алая так же с небольшими сгустками, это кровотечение или может быть новые месячные? Так же сейчас болею орви снова.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это из за болезни произошел сбой.
Но если это повториться в следующем месяце, то рекомендую вам сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это месячные. Оттого, что "не через месяц" - ничего не меняется. Это функциональное маточное кровотечение.
После заболеваний бывает нарушение цикла. Если ситуация в ближайший месяц не придет в привычную вам норму - лучше начать прием КОК с целью регуляции.

Клиент
Игорь, смущает что по ощущениям не как месячные, низ живота не болит и почему то кровь не доходит до нижнего белья, вижу только не бумаге
Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Нарушение цикла может быть из за болезни, такое бывает. Сделайте УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, кровь не доходит даже до нижнего белья, только на бумаге вижу, максимум одна капля на ежедневке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, здравствуйте!

Такой сбой цикла может быть на фоне заболевания, и ОРВИ и ковида. Но в любом случае нужно на 7-10 день цикла сделать УЗИ, исключить патологию эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выполните узи органов малого таза. Оценить эндометрий и состояние яичников
Акушер, Гинеколог
Добрый день Лилия,
Это началась менструация,
После коронавирусной инфекции часто бывают сбои в цикле.
Можете начать прием Циклодинона, это растительный препарат, восстановит цикл.
Или просто наблюдайте, через месяц- два восстановится самостоятельно.
Клиент
Заира, сейчас как при месячных немного тянет низ живота и идет кровь, выходит правда начались раньше из-за сбоя)
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно,
Нужно понаблюдать за циклом.
Если не поменяется в течение 3 месяцев, надо пройти узи малого таза и сдать гормоны крови.