Затянувшаяся конъюгационная желтуха
Здравствуйте. Дочке 2,5 месяца. До сих пор не прошла желтушка. Из роддома выписывались с билирубином 255. Самое высокое значение было 278. В роддоме она получала лечение фототерапией. Дома она около 2х недель пила Урсофальк, потом врач сказала отменить. Визуально она стала менее жёлтой, потому что выписывались с желтыми руками и ногами, а сейчас осталась голова несильно и белки глаз. Сейчас билирубин 133. Врач настаивает на стационаре, но я с ней договаривалась, что пока возьмём лампу напрокат и будем светиться дома особенно ночью, потому что днём она долго не спит, а любит гулять на руках. Спит хорошо ночью. В стационаре не реально днём светиться, она просто не будет лежать даже часу. Дочь полностью на ГВ, прибавки хорошие. За 1й месяц 750 г, за второй 1250 г. Стул регулярный, от 4 до 8 раз в день. Ребёнок активный, весёлый, иногда беспокоит живот, даю Колиф в каплях и Эспумизан. Ещё есть анемия, как педиатр сказала. Что с ней делать не объяснила. Узи ОБП без патологий. Результаты анализов и УЗИ прилагаю. У меня подтверждённый генетическим анализом синдром Жильбера, гомозиготная мутация. То есть ей один мой ген мутантный тоже передался. Сейчас взяла лампу для фототерапии напрокат и ночью уже светились с ней, днём по чуть-чуть только получается и только, чтобы я рядом лежала, периодически она во сне ищет грудь, я ей даю и она так спит чуть подольше. Ещё начала давать Урсофальк на ночь, у неё от него бкрлит сильно живот и газообразование. Анализы прилагаю. Что делать в данной ситуации, чтобы дочь выздоровела?
Урсофальк точно убрать, он не имеет отношения к лечению желтухи. Только мучаете зря ребенка им.
Затянувшаяся желтуха проходит к 2-3 месяцам. Иногда до 4х. Цифры у вас не сильно высокие, не считаю, что нужно паниковать.
Вы правильно настроены сейчас. Светите дома под лампой. Это единственный метод лечения физиологической затянувшейся желтухи.
За анемией пока наблюдаем, сейчас она физиологическая. Если после 5-6 месяцев будет сохраняться, то надо попить препараты железа
Валерия, спасибо. А подскажите пожалуйста, сколько дней светиться и когда пересдать билирубин? Наш педиатр сейчас ушла в отпуск и нет возможности спросить у неё.
Смотря сколько ребенок согласится под лампой лежать)). Если будет хорошо лежать, то дней 5-10 светить. Если плохо, то пару недель.
Билирубин я бы пересдала вообще через недели 3
Валерия, спасибо. Лежит всю ночь, только стороны меняю. А днём хуже конечно. Уже гулять хочется ей долго.
Принятый ответ
Это понятно, что хочет гулять)
Конечно, упор пока на ночь.
Здравствуйте. Тактика Ваших действий верна. Данная, желтуха не требует применение в лечении урсофалька, тем более ребёнок реагирует на данный препарат вздутием живота. Цифры не критичные, чаще приклалывайте к груди и фототерапия в домашних условиях будет достаточно. Критичными считаются цифры биллирубина от 300. Вообще фототерапия, проводится 2:1, те 2 часа светите, час отдыхаете, без ночного перерыва, если ребёнок не согласен на это, ночь можете светить полностью, а день отдыхать. Но обязательно прикладывайте к груди в это время. По оак возрастная норма ребёнка, преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это особенность этого возраста, следствие первого перекреста крови, гемоглобин 93 г/л, нижняя граница у детей такого возраста допустима 90, в динамике контролируйте оак и б/х крови (о и пр биллирубин).
Анна, спасибо, очень понятно по анализам объяснили. Да, так и будем ночью беспрерывно светиться, а днем я с ней лежу, сколько получится. 2 часа днём она не будет спать, так долго редко спит днём и, в основном, в коляске на улице, если катаю. Грудь по требованию даю, ночью тоже ест несколько раз. Ночью у нас совместный сон, пустышками не пользуемся, потому грудь она всегда получает как захочет.
Принятый ответ
Вы большая молодец, все делаете верно. Только остаётся, набраться терпения и дождаться положительной динамики.
Здравствуйте Елена, самый эффективный метод лечения это фототерапия возьмите лампу на 5дн, принимать урсофальк нет смысла отменяйте, через 10 дн после лечения пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!