Консультация педиатра /

Сыпь горло температура под 39 — вопрос №1060192

Доброго дня. Ребенку 8 лет, температурит второй день температура 38,6 поднималась до 39,5. три дня до болезни высыпания на ногах, фото прилагаю. Дев недели назад болел короновирусом. Сейчас держится 38.3 сыпь проявляется единично, сегодня одна новая. Педиатр была внятного ответа я не получила что это. Но это не укусы. серединка высыпания как пузырек через день высыпания на руке и ногах.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет вроде

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вероятнее всего сейчас течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое : обильное тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), зев ярко гиперемирован можно орошать тантум верде 4 раза в день после еды, нос промывайте аква лор 3 раза в день. Сыпь мало вероятно, что вирусного генеза, хотя все возможно, больше похожа на аллергической проявление. К лечению нужны антигистаминные фенистил 1мл 2 раза в день (либо супрастин, зодак). По возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у него задняя часть глотки всегда такая с узелками, тоже не знаю что с этим делать, всё хватает горлом. Эти шишечки там всегда, когда заболевает они яркие, не болеет они бледные. Хотелось бы услышать ваше мнение на счет этих шишечек, как вылечить их навсегда и закалить ему горло? в нашем сейчас случае можно ли свечи и надо ли например кипферон

Клиент
Анна, я так и делаю и еще арбидол даю.
Педиатр
Яркость зева обусловлена реакцией сосудов на инфекционный процесс. Миндалины это наш барьер и в первую очередь, как правило при заболеваниях поражаются они. Закалить можно в целом организм, не возможно Закалить только один орган, все в организме взимосвязано. Начните с плавания, утренней зарядки, дыхательной гимнастики, сбалансированного рациона питания, чтобы ребёнок каждое утро уходил из дома на сытый желудок (желательно утром каши). Противовирусные не имеют доказательной базы, их применения не требуется, на скорость течения вирусной инфекции они не влияют.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У ребёнка скорее всего вирусная инфекция, сыпь это её проявление. Необходимо симптоматическое лечение. Обильное питье, рюобработка горла гексорал или тантум верде. Промывание носа морской водой, називин при заложенности.
Температуру выше 38,5 сбиваем ибупрофен 5-10мг /кг или парацетамол 10-15 мг /кг.
Чтобы чюсыпи не становилось больше необходим антигистаминные препарат зодак или Зиртек 20 капель на ночь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, у ребенка вирусная инфекция, также на фоне вирусной инфекции появилась сыпь, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло ребенка обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн брызгайте тантум верде 3 р в день 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом, по вашему описанию если есть пузырьки это может быть даже герпетическая инфекция ( на фото не видно пузырьков) обрабатывайте цинковой пастой чтобы подсушить. Если не будет положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру. Будьте здоровы!