Панкреатит
Здравствуйте! У мужа заболело слева под рёбрами, (боль режущая) началась диарея, была однократная рвота (пеной). Температура 37.1 (немного знобит). Терапевт при ощупывание сказала панкреатит назначала Но-шпу 2т. 3 раза в сутки 7 дней. Аллохол 1 т. 3 раза в сутки 1 неделю. Мезим 10.000 3 раза в сутки 7 дней. Нексиум 20 мг 2 раза в сутки 7 дней. Смекта после каждого приема пищи, регидрон 3 дня. После приёма лекарств (сегодня 2-ой день) стул наладился, остались не приятные ощущения слева под рёбрами и слабость. Пол года назад делал узи, обнаружена взвесь в желчном пузыре, нужно (можно) ли пить желчегонные? Диеты придерживается 2 дня. Как скоро наладится самочувствие? (Анализ крови прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложенные анализы крови в норме. Скорее было ОКИ.
На данный момент какие жалобы? Стул? Температура?
Марина, добрый день, уточните пожалуйста, что такое ОКИ ? На данный момент стул почти нормализовался, температура в течение дня бывает поднимается до 37.1 , на данный момент 36.9. Не проходит дискомфорт слева, в боку под рёбрами
кишечная инфекция
сейчас постинфекционный СРК. Состояние со временем нормализуется. Лечение : диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 14д
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас в периоде обострения желчегонные принимать не нужно, ни аллохол, ни урсосан. Нексиум продолжать в течении 14 дней, вместо мезима лучше креон или эрмиталь доза 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней, можно оставить ношпу, но лучше заменить на бускопан по 1т 3 раза в сутки на 5-7 дней и добавить энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней. Регидрон можно продолжить до 3х дней.
Если в динамике жалобы сохраняются, то анализы повторить :
-ОАК с лейкоформулой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
При ухудшение самочувствия вызов БСМП.
Анна, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ! Муж переживает насколько это всё серьёзно? Панкреатит. Пока, я так понимаю, он у него в лёгкой форме. Подскажите, можно куриный бульон? Что вообще кушать утром на завтрак теперь ему , кроме каши ничего нельзя?
Нельзя однозначно сказать, что это панкреатит, не всегда боли в левом подреберье панкреатит, на мой взгляд это больше кишечная инфекция, возможно вирусная в т.ч коронавирус так может протекать (сначала гастросимптоматика, затем катаральные симптомы), поэтому сейчас симптоматически пролечится. В еде конечно пока себя ограничить, рис отварной, куриный бульон не насыщенный, отварная курица. Утром каши на воде, паровой омлет, пока так, постепенно расширяйте рацион.
Анна, а могут ли быть приступы слабости после еды или это на нервах? Муж у меня просто паникёр ( панические атаки даже пол года назад были) можно ли добавить противотревожные препараты - тералиджен?
На фоне стресса может быть вполне, если это кишечная инфекция, организму нужно немного в себя прийти и все нормализуется. Если это препарат вы принимали ранее, то начать противотревожные препараты можно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Скорее всего это кишечная инфекция . На сегодняшний день. Какие жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости (или прикрепите имеющееся). Какие лекарственнеы препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы делали контрольное УЗИ для оценки наличия или отсутствия взвеси?
С чем связано появление симптомов?
В вашем случае нельзя сказать панкреатит это или нет, нужно исключить острый энтероколит
Аллохол убрать, желчегонные только при нормализации состояния и контроля УЗИ!
Добавьте Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 3-5 дней. После него не нужно принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
Но шпу по требованию оставить , вместо него дюспаталин 200 мг*2-3 раза в день 2 недели.
Обязательно:
-калтна яйца и простейших методом обогащения
-биохимия крови (амилаза липаза с реактивный белок ферритин билирубин и его фракции, ггтп, АЛТ АСТ)
-узи органов брюшной полости
Выздоравливайте!