Ужасно кисло-горький вкус во рту
напротяжении 2-х недель сильная горечь во рту начала принимать ганатон, дюспаталин, урсосан, креон-пью 1,5 недели результата особо нет. сдала анализы, повышен билирубин, понижена щелочная фосвата, что это может быть , с чем проблема? много нервничаю, и на протяжении долгово времени пью валерьянку в таблетка и поливитамины, может интоксикация от лекартсв?
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Инна, узи делала все норма
Повышение билирубина незначительное, никакой информативности не представляет.
Рекомендую нексиум 20 мг 2 раза в день за 20-30 минут до еды 1 месяц; урсосан продолжить 250 мг по 2 капсулы на ночь 2 месяца
Выполнить фиброгастроскопию
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите результат анализа крови . Узи , фгдс выполняли ?
Екатерина, кровь прикрепила, узи делала отклонений нет, фгдс что такое?
Повышение незначительное .
Фгдс - это исследование желудка .
На данный момент отменить витамины .
По узи если все хорошо , то тогда только ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .
И выполнить фгдс .
Через две недели пересдать биллирубин : общий , непрямой и прямой билирубин , чтобы понимать за счет какой фракции идет увеличение
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно проходили обследования? Нет проблем со стулом?
Анна, гастроскопию делала год назад, гастрит, узи 2 месяца назад, все норма.
По биохимии грубой патологии нет, немного совсем повышен билирубин, в динамике можно пересдать и желательно с фракциями, посмотреть за счёт какой повышен. Пока можно :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней
-урсосан можно продолжить в дозе 250 мг в течении месяца
Дюспаталин можно по потребности при болевом синдроме, в креоне нет необходимости.
Валериану пока стоит отменить, травы могут вызывать горечь во рту.
Принятый ответ
Здравсвуйте! билирубин повышен незначительн, что вместе с реакцией ЩФ говорит о дисфункции желчевыводящих путей. Ранее ФГДС. УЗИ брюшной полости делали? В какой дозировке принимаете Урсосан? Рекомендую сейчас добавить к терапии препарат Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней.
Марина, что такое ФГДС? узи делала 2 мес назад все в норме, урсосан 2 капсулы на ночь
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия - обследование желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови незначительная гипербилирубинемия , щелочная фосфатаза не имеет клинического значения если снижена!
Рекомендую отменить поливитамины, валериану курсами пропивать, или заменить на седативное средство более сильного действия! Все БАДы, в т ч и поливитамины приводят к нарушению "в работе печени" и желчного пузыря!
Если по УЗИ нет значимой патологии, то можно предположить билиарную дисфункцию, это функциональное расстройство моторики желчного пузыря!
Проблем со стулом нет?
Татьяна, нет нету
Тогда достаточно отменить БАДы, оставить только ганатон и нормализовать психо-эмоциональный фон
Если в вашем регионе есть исследование, то можно выполнить гепатосцинтиграфию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин повышен совершенно незначительно, если не будет эффекта на фоне лечения, то необходимо выполнить эгдс