Синдром раздраженного кишечника

Добрый день. Почти всю жизнь меня мучает срк, то меньше, то больше. Список продуктов, которые я не могу есть, к сожалению большой. Стараюсь соблюдать, но не всегда выходит. Переодически принимаю дюспаталин, иногда приходится нексиум. Но сегодня и вчера боль у меня острая, хочу услышать мнение врача. Эти два дня я ела клубнику, около 1кг съела. Думаю именно из за нее + какие то продукты сверху вызвало и у меня сегодня сильную боль вверху живота над пупком. Схваткообразная боль, ноющая и колющая. Так что двигаться не могу, даже дышать не приятно. При этом кишечник бурлит. Я в моменте выпила и смекту, и немисил и дюспаталин, фосфалюгель.. уже минут 15 прошло, пока не особо помогает. Понимаю, что можно вызвать скорую, но не очень хочу, в прошлый раз мне сделали обезболив укол и всё. Когда боль пройдет, я хочу основательно заняться жкт, что мне нужно сдать, чтобы я пришла к врачу уже с каким- то набором анализов. Спасибо за ответ!

Гастрит, срк
28 лет
10 Июня ·Просмотров: 140·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте
Острая боль, которую не снимают даже несколько препаратов, это повод не ждать, а вызывать скорую. Верх живота над пупком + сильная схваткообразная боль после большого количества клубники могут говорить не только о спазме, но и об остром панкреатите или кишечной непроходимости, особенно если присоединится рвота, задержка стула и газов.

Конечно рекомендуется все это исключить

⭕️Скажите, есть ли у вас сейчас тошнота или рвота, и когда в последний раз был стул и отходили газы? Если боль не утихает в ближайшие полчаса, нарастает или вы заметили хотя бы однократную рвоту то рекомендуют звонить 103.

Когда острый приступ пройдет, для планового обследования рекомендуется ✅
-общий анализ крови,
-биохимию крови (обязательно амилаза/липаза, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий+прямой, глюкоза, ферритин),
-анализ кала на скрытую кровь

Таких симптомов не было, боль полностью прошла после всех выпитых лекарств за час где то. Но все равно тяжесть конечно, отрыжка :( думаю пропить неделю Нексиум, раннее в таких обострениях помогало.

Здравствуйте, фрукты, большое количество клетчатки может вызвать расстройство пищеварения.
Необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, гастропанель натощак, дыхательный тест на хеликобактер, кальпротектин, скрытую кровь в кале иммунохимическим методом.
Вполне вероятно, что расстройство имеет функциональный, а не органический характер. Необходимо соблюдать диету FODMAP.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. СРК - это диагноз исключения. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования желудочно- кишечного тракта выполняли ранее с целью уточнения характера патологии? Проблемы со стулом есть у Вас?

Добрый вечер, Марина. Фгдс делала года 3 назад, все было в норме. Со стулом проблемы больше да чем нет. Запоров нет, но и не деарея, а не оформленный стул, кажется так говорят. Но я это связываю с приемами пищи все таки больше. У меня эта неделя плохая по тому, что я ем. Когда соблюдаю диету, все хорошо… а эти дни, много клубники, алкоголь также был, пиво. Думаю сдал жкт на этом фоне. Но в ответах другой доктор написал про панкреатит и на самом деле такой диагноз лет 5 назад мне уже ставили.
А по сегодняшнему дню, как считаете, могу начать курс нексиума, раннее он мне помогал в таких обострениях + я сейчас пью курс дюспаталина

Если Вы пишете, что по результатам ФГДС патологии ранее не было, прием Нексиума не оптимален, так как препарат рекомендуется целью уменьшения воспалительного процесса в желудке. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований, с целью уменьшения болевого синдрома возможно продолжить прием спазмолитика Мебеверин (Дюспаталин).
Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...