У младенца (6 месяцев) обнаружили инфекцию

Брали посев из носа, пришел результат, что обнаружена инфекция "Stenotrophomonas maltophilia" 10^4 КОЕ/мл. Наш врач детский инфекционист сказала, что с такой инфекцией не встречалась, почитала в интернете, сказала, что ничего страшного, якобы она бытовая, и выписала Бефиформ Беби пропить. До этого примерно в июле 5 дней мы лежали в детской больнице на инфекционном отделении, была разиола розовая. Возможно там могли подцепить. Стоит ли волноваться и что это за инфекция. Спасибо. Уточнение: перед тем как взяли посев из носа, супруга ребёнку брызгнула Аквалор Софт.

Принятый ответ

Здравствуйте если ребёнка ничего не беспокоит лечить не надо. сейчас по возрасту идёт активное обсеменение микрофлорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Мария, Вроде ничего не беспокоит, просто врач говорит, что бы пропили 2 недели Бефиформ Беби, может лишним не будет?

Никакой необходимости в Бифиформ бэби нет!

Принятый ответ

Это бактерия является условно-патогенной флорой т.е неопасная. При отсутствии клинический проявлений лечить её не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а для чего тогда выписали бифиформ беби, хотя это лекарство уже не выпускают....

К сожалению точки приложения этого препарата с этой бактерией нет