Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №1060660

Здравствуйте. Ребёнку 3г и 9 мес. Мучаемся постоянно с соплями переходящими в отит. В марте был отит, пили аугментин, он помог. потом в апреле опять отит, врач назначила суммамед(назначила не наш лечащий лор, так как наша была в отпуске) и он не помог, затем назначила наша лор зиннат, он помог. Потом в июне опять отит наша врач назначила нам панцеф, помог. Сегодня нам опять поставили отит, температура 37.5, воспалено одно ухо, но ещё не гнойное. Врач (та которая прописывала нам неправильно суммамед, так как наша сегодня не принимает, пришлось идти к этой) сказала если станет хуже принимать супракс. Вопрос в следующем: 1. Если температура 37.5, ухо болит, сильно заложен нос, принимаем зодак, сосудосужающее, промываем нос и принимаем флуифорт, но ухо ещё не гнойное стоит ли принимать антибиотик? 2 подходит ли супракс или лучше купить другой антибиотик и в какой дозе, ребёнок весит 21.5 кг (сомневаюсь в назначении врача)?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней болит ухо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со вчерашнего вечера

Детский ЛОР, ЛОР
Врач назначила антибиотик что бы перестраховаться? Вообще если нет показаний, то не нужно принимать.
Нос не промывать, а только орошать солевым растровом.
Для обезболивания Отипакс по 3 кап 3 р/д
Оценить динамику в течение 2 х дней
Без положительной динамики - антибиотик
Клиент
Екатерина, вместо отипакса лоротокс можно? Я и так орошаю душем Аква Марис 0+, не так написала))) а врач сказала что если хуже намного станет, просто до этого отиты только антибиотиками лечили
Клиент
Екатерина, нос четвёртый день сильно заложен и сопли не текут даже
Детский ЛОР, ЛОР
Лоротокс подойдёт. + вышеуказанное Вами лечение оставляйте.
Боль должна уменьшаться, станет реже в течение 2-3 дней
Если потребуется антибиотик, то подойдёт Аугментин
Клиент
Екатерина, а в какой дозировке если что аугментин? Вес 21-21.5 кг?
Детский ЛОР, ЛОР
Таблетку уже сможет проглотить? Или лучше суспензию?
Клиент
Екатерина, глотает таблетки, они сильно большие?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, давайте суспензию 400/57 мг по 5,5 мл 2 р/д
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик не нужен. Температура вирусная, а средний отит вызван насморком, причина которого бактерии сидящие в носоглотке. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней, в ушко отипакс по 3 капли 3 раза в день 3 дня, внутрь цитовир сироп по 4 мл 3 раза в день 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Иван, нос четвёртый день сильно заложен и сопли не текут даже
ЛОР, Детский ЛОР
Потому что сопельки сидят в носоглотке
Клиент
Иван, а капли эти глазные да? А сосудосуживающее надо? Ксилокт у нас
ЛОР, Детский ЛОР
Капли глазные, но капаем их в нос. Сосудосуживающие капаем когданос сильно заложен
Клиент
Иван, ну вот очень сильно четвёртый день. Спасибо за ответ)
Клиент
Иван, а флуифорт можно с Вашим лечением ещё принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Не надо, отхаркивающее средство не нужно, бронхит отсутствует
Клиент
Иван, а фдоксал точно можно в нос ребёнку в 3 года?)
ЛОР, Детский ЛОР
Он идет с первого дня жизни
Клиент
Иван, в кровоток попадает?)
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, он местного действия