Высокий СОЭ

Здравствуйте. Обратилась к неврологу с ночным неменеем кистей и пальца на руке. Сдала для себя анализы ОАК, гормоны ЩЖ, глюкозу крови. Все в норме, только вот СОЭ 48. Ничем не болела в данное время, беспокоит только желудок (обострение рефлюкс-эзофагита). С чем может быть связано такое повышение и какие обследования нужны. Невролог сказала, что желудок не может давать такое повышение.

Бронхоэктазы правого легкого, рефлюкс-эзофагит.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желудок не может. Такое повышение новорит о воспалительном процессе в организме, учитывая жалобы стоит сдать анализ на ревмопробы

Екатерина, здравствуйте.
У меня еще дермографическая крапивница. Она может давать повышение соэ?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, здравствуйте. Поикрепила.

Вам нужно сделать скт ОГК, так как возможно развилась какая-то бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет данная патология желудка настолько повышенное соэ не даёт. Приложите сюда фото ваших анализов. Ваш возраст? А по поводу онемения что сказал невролог,от чего это?

Мария, здравствуйте. Анализ прикрепила.
Невролог на основании осмотра ставит синдром запястного канала.

Мария, возраст 48.

А крапивница когда выявлена?

Мария, в прошлом году в октябре.

По общему анализу крови ничего критичного не вижу, кроме соэ. Я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови: общий белок, креатинин, мочевину, калий, алт,аст, ггт,щф,билирубин общий, протеинограмму, СРБ, АСЛО, РФ, общий анализ мочи, а далее уже исходя из этого отталкиваться в поиске. Желательно выполнить свежую ФГДС, рентген органов грудной клетки, посетить маммолога, гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ часто изолированно повышается на фоне патологии суставов. Для уточнения - СРБ, РФ крови, осмотр ревматолога.

Принятый ответ

Добрый день.Зато может давать суставной синдром,который сейчас и есть у вас.