Консультация дерматолога /

Выпадение волос на фоне приема акнекутана — вопрос №1060802

Здравствуйте! Сейчас 45 день приема акнекутана, принимаю дозу 16 мг (прописал лечение дерматолог). Пару дней назад заметила ломкость волос, стали обидьно выпадать ресницы и брови (в среднем 10-15 волосков в сумме). Стоит ли отменять препарат? Можно ли помочь витаминами? Раньше никогда такого не было, волосы были совершенно здоровые, больше всего сейчас беспокоит выпадение ресниц

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне приёма акнекутан могут выпадать волосы.но критичного как правило не бывает состояния.это на первых месяцах терапии.препарат как правило не отменяют
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть организму нужно привыкнуть к таблеткам, и без отмены препарата в течение некоторого времени выпадение волос прекратится?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило так и происходит.
Для детальной оценки состояния волос можно пройти обследование у трихолога в трихоскоп.уже будет более понятно в каком состоянии ваши волосы и что с этим делать дополнительно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Усиленное выпадение волос при лечении акнекутаном возможно, не стоит прерывать курс лечения.
Можете пользоваться линейкой алерана ( шампунь, бальзам, маска, сыворотка) или виши - деркос аминексил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.необходимы весьма веские показания для приема ретиноидов.Если есть связь выпадения волос с приемом препарата,следует рассмотреть прекращение приема и подбор иной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, препарат начала пить из-за отсутствия положительной динамики лечения наружными средствами и антибиотиками, такое лечение продолжалось (разными препаратами) около 1,5 лет. проблем с гормонами и жкт не обнаружено, 2 степень акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представьте снимки,результаты исследований биохимического анализа крови,уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы.
Клиент
Сергей, все анализы были в норме, за исключением ттг, при последнем обследовании было значение 6,13. назначен курс эутирокса, симптоматики при повышенном ттг не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проблему с гипотиреозом вы не озвучили в вашем вопросе.Это может стать ответом на выпадение волос.
Клиент
Сергей, до приема акнекутана и гипотиреозе не было выпадения волос, препарат может обострить эту проблему при повышенном ТТГ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В аннотации к препарату указана возможность развития гирсутизма но не поредения волос.Вполне возможно в комбинации с гормонами щитовидной железы проявился подобный эффект.
Клиент
Сергей, здравствуйте еще раз, на днях сдала ТТГ снова, все в пределах нормы. Теперь не понимаю, откуда такие проблемы с выпадением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Восстановление ТТГ не означает что проблема исчезла. Для восстановления необходимо время.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Вам необходимо обратиться к трихологу и выяснить какое плана выпадение идёт. Для этого надо сделать трихоскопию и фототрихограмму
Если это телегеновое выпадение - это временное состояние, после отмены препарата всё восстановится. Но выпадение такое активное может быть на фоне уде проблем с волосами до начала терапии, о которых вы не подозревали / не придавали значение
Можно не отменять препарат и попробовать поработать параллельно
Купите для ресниц средство Perfleor для ежедневного применения. Для волос: шампунь, прешампунь, sos линии Time to grow
Поддержите организм комплексом NB кода, волосы, ногти
Минимизируйте стресс
Нормализуйте сон
Обеспечьте положенный водный режим для организма
Подключите умеренные физ нагрузки
- исключите алкоголь, сладкое
Все это - о нормальной работе организма
Если вы уверены, что проблем с волосами до начала приёма не было
Значит - отменять. Ни о какой адаптации речи нет. Только отмена даст восстановление
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет смысла в таком случае снижать дозировку? только отмена?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ангелина,надо оценивать пользу потенциальную от препарата. У вас сильная форма акне? Все способы лечения применили и ничто не помогает? Или не работали и сразу на ретиноид?
Клиент
Виктория, исчерпаны все наружные средства лечения (использовала под наблюдением дерматолога и кислоты, и наружные ретиноиды, и наружные антибиотики). за 1,5 года положительной стойкой динамики не было, прием антибиотиков внутрь тоже не помог, прием витаминов тоже. вторая степень акне, высыпания на лице и спине
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно тогда вопрос отмены препарата или его продолжения надо решать все таки на очном приёме с доктором. Я своё мнение вам написала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ангелина.
Ничего отменять не надо.
Тем более, не надо помогать витаминами.
Акнекутан это и есть витамин А, только концентрированный
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, продолжайте его принимать, не отменяйте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Оценивать должен врач, который вас ведёт. Дозировка не большая и выпадение волос обратимое. Думаю , отменять не надо.
Это может быть связано и с вашими проблемами с щитовидной железой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина.
Впм необходимо посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп , можно будет понимать состояние волосяных луковиц в фразах роста.
Вполне возможно на прием ретиноидов.
Наружно сейчас можно использовать Лосьон Селенцин Актив ежедневно по пробору на 3 мес.