Консультация эндокринолога /

Уточнение назначенных препаратов — вопрос №2123380

Беспокоит сильное выпадение волос в течении нескольких лет, по результатам анализов эндокринолог назначил препараты. Вопрос: все ли нужно пить, не много ли?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергический ринит, эутиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прекрасные назначения, только витамина Д маловато
Надо 10000 ме (20 капель) 1 р в день 3 месяца, затем 5000 ме 1 р в день ежедневно

5 тыс не поднимут уровень Д, на 2 тыс начнет быстро падать
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. По результатам анализов у Вас выявлен только дефицит витамина Д. Соответственно принимать препараты колекальциферола (Вигантол/аквадетрим) нужно, можно начать в дозе 10000МЕ (20 капель) в сутки в течение двух месяцев, затем перейти на дозу 2000МЕ (4 капли) в сутки или 28 капель 1раз в неделю.
Все остальные анализы у Вас в норме - сахарного диабета, дефицита железа нет
ТТГ в норме, дополнительный прием препаратов йода нужен только в случае если Вы беременны или планируете беременность сейчас. Для профилактики йододефицита достаточно йодированной соли.
Келп не нужен. Келп - это добавка, не доказанная, поэтому стоит воздержаться от ее приема в принципе.
Фолиевая кислота тоже нужна только в случае, если планируете беременность
Селенметионин, тирозин, - вряд ли все это поможет Вам от выпадения волос. Обратитесь к трихологу для назначения лечения, приемом такого количества добавок Вы только теряете время
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Я бы убрала келп,витамин к2,тирозин

Принимать.

1.Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Ферретаб(в составе есть ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА) 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

2.нейромультивит 1 капсула в сутки после еды 20 дней(витамины гр В).

3.Дефицит витамина Д. Если нет лишнего веса,то принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) до завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

4.Селен 100мкг/сутки во время еды 2 мес курсом 2 раза в год.

5.Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки после завтрака 3 мес

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль УЗИ через год.

Контроль ттг 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы правы, назначений слишком много и все БАДы которые не имеют доказательной эффективности
Из назначений оставьте витамин Д, так как у вас дефицит, и магний можно оставить.
Во всех остальных назначениях не вижу смысла
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Из всего я бы оставил: витамин д как написали дозы, селен, витамины группы В тоже не помешают, фолиевая кислота низковата тоже принимать можно, ферритин 42 низковат для волос поэтому можно уже сейчас принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц