Облазят ступни у ребёнка

Здравствуйте. Только заметила что у ребёнка облазят ступни, к врачу обязательно пойдём, но хотелось бы послушать мнение нескольких специалистов. Если по фото не информативно, посоветуйте пожалуйста какие анализы в нашем случае можно сдать . Спасибо

4 года

Здравствуйте. Самого ребёнка что- то беспокоит? Ребёнок растёт, кожа обновляется. Во время купания в ванной можно пользоваться мягкой детской мочалкой, увлажняющими кремами (эмолиум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, перед сном немного чешет

Здравствуйте Ирина.
Есть ли у ребенка потливость стоп?
Не было ли недавно какого-либо простудного заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, потливость не замечала , но мне кажется что есть связь с закрытой обувью, недавно начали носить кроссовки. Последний раз болела гнойной ангиной, пили антибиотик , но это был конец июля

Принятый ответ

Это может быть эксфолиативный кератолиз или мелкоточечный кератолиз.
Смените обувь. Нужна кожаная, хорошо проветриваемая обувь.
Наружно можно использовать мазь Супироцин (Бондерм) 2 раза в день на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо большое , будем лечиться

Здравствуйте
Это кератолиз эксфолиативный
От потения,ношения некачественной не дышащей обуви
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носки х/б,дышащую обувь носите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое , будем лечиться

Принятый ответ

Выздоравливайте !