Консультация эндокринолога /

После дексаметазона состояние тревоги, рассеянность, нервозность — вопрос №1061020

Врач прокапал три дня подряд дексаметазоном от аллергической реакции предположительно. (высыпания по всему телу с волдыриками, ранами, зудом, пятнами) - на третий день к вечеру как оголенный нерв себя чувствую, депрессия, тревога, помогите пожалуйста - что это может быть???
Все анализы прикрепила.
Месячные в последний месяц странной консистенции, и задержки были по две недели. Думаю есть гормональный сбой. Пошла к дерматологу, он посмотрел на образования на теле и назначил дексаметазон. Диагноз официально не поставлен.
Хочется разобраться с высыпаниями и прежде всего понять дексаметазон может вызывать такие состояния - депрессивно-нервные, тревожные, угнетенные.

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде бы нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Сам дексаметазон не может вызывать высыпания.
Но синдром отмены есть у всех глюкокортикоидов. Его выраженность зависит от доз которые применялись.
Тревожно-депрессивные состояния могут быть с этим связаны. Когда концентрация гормонов снизится и нормализуется уровень гормонов в надпочечниках состояние стабилизируется
Клиент
Татьяна, добрый день. Нет-нет, у меня высыпания не от него однозначно, дерматолог назначил дексаметазон от этих высыпаний, на основании какого анализа непонятно, может визуально определил. Всего три дня на нем была, первый день - 3мг укол с последующим жжением в интимных местах. Второй день капельница 2мг и третий день капельница 1мг если не путаю.

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас не аллергические высыпания.Иммуноглобулин Е абсолютно в норме.
Не очень понятно зачем дексаметазон тогда.А тревога,да,это побочка на него.Пройдёт самостоятельно
Ну что можно посоветовать,Посетите другого дерматолога
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
В первый день сделали 3 кубика укол, было жжение в районе интимных мест и анального отверстия после укола в первые несколько минут - медсестра сказала это нормально, на второй день 2мг капельница, третий день - 1мг капельница, если не путаю ничего. Как итог - высыпания стали проходить, но тогда вопрос - почему IgE у меня в норме, если это не аллергическое, то что тогда? И от чего дексаметазон помог? Как вообще мне узнать что это на коже, Елена Борисовна?
Дело в том, что эти высыпания раз-два в год появляются, по ощущения как аллергическое на что-то, так как это очень быстро начинается, волдырики, потом болячки с кровью, а когда заживают то оставляют пятна после себя и не проходят очень долго. Помогите пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Например гормон подавляет аутоимунные поражения кожи.
Вам нужно показаться другому дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста с каких анализов начать? Что сдать чтоб можно было локализовать причину высыпаний, заранее спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Спектр анализов очень широкий,понимаете?
Надо заподозрить сначала его.
А это возможно только при личном осмотре дерматолога
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое состояние может быть из за дексаметазона. Со временем гормон выйдет из организма и самочувствие улучшится
Клиент
Ленар, добрый день! А для чего мне назначили дексу, если IgE в норме? Как-то странно. И при этом после уколов и капельницы им - мне стало лучше в плане высыпаний. Спасибо заранее.
Эндокринолог
Добрый день.кротковременный и большой обьем ГКС дают побочку в виде нервных проявленний. Пропейте курс магния в6 форте 3 т/сутки 3 месяца. Проверьте бх крови через 1 мес.глюкоза печеночные ферменты билирубин.ферретин.
Клиент
Фируза, добрый день. Ферритин прикреплен к анализам. Но вопрос по самим высыпаниям еще, если иммуноглобулин Е в норме (прикреплено также тут) то для чего мне дексаметазон назначили и если это не аллергическое, то почему ГКС помогают - высыпания начинают проходить, ранки заживать. Спасибо.
Эндокринолог
ГКС это универсальный и эффективные препараты при массивных воспалениях(у них очень много эффектов превышающие любые другие препараты). После их применнния ваша обязанность придерживать безглютеновой диеты и меньше коровьего белка в рационе(молочка) больше живлтного белка и растительного белка..Питьевой режим не менее 1.5 л/сутки.
Клиент
Фируза, молочку не ем, крупы уберу. А с чем сами высыпания могут быть связаны? Природа неизвестна, пеняю на гормональный сбой какой-то, так как и месячные мазали, задержки были. Но высыпания 1-2 раза в год проявляются, оставляют раны и пятна - ужасно некрасиво выглядит это. Можете дать какие-то рекомендации по анализам для локализации причины? Спасибо.
Эндокринолог
Узи малого таза пройти, Сдать Пролакти в полном покое,витаминД.ТТГ,сТ4,эстрадиол,тестостерон масспектрометрическим анализатором.