Консультация гинеколога /

Эликвис и кровотечение — вопрос №1061354

Добрый день. На фоне гиперплазии эндометрия три года пью ярина плюс. Сдала д димер, очень сильно повышен 839. Прописали эликвис по 2.5×2р и сменить ярину на джесс плюс. Пропила эликвис 2 недели и наступила менструация, после которой началось кровотечение. УЗИ малого таза все в норме. Назначили транексам 250×3р и аскорутин, джесс плюс уже тоже начала пить. А как теперь снижать д димер?

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько прокладок за сутки и какие у вас уходят при кровотечении. Кроме д-димера что то еще смотрели из коагулограммы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прокладка чистая, сгустки крови и кровь выделяется раз в час при посещении туалета. Расширенный анализ не сдавала, только д димер, делала узи нижних конечностей, там все отлично

Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует сдать коагулограмму и контролировать цифры по д-димеру. В плане контрацептивов пока что прием продолжайте. Если по коагулограмме будут отклонения лучше проконсультироваться с гематологм. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
Ну и рассмотрите возможность постановки гормональной спирали. Она ни коем образом не влияет на свертываемость крови в отличие от таблеток.
Клиент
Марина, рост 160, вес 58
Гинеколог, Репродуктолог
Параметры у вас отличные по весу и росту. Необходимо следить за коагулограммой в разрез с д-димером. Если у вас нет репродуктивных планов- мой вам совет почитайте про спираль Мирена.
Клиент
Марина, благодарю
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день Кира,
Когда последний раз проходили УЗИ малого таза?
Гиперплазию контрацептивы не лечат.
Если вы их принимаете только с этой целью, рекомендую вам Джес отменить и начать прием Дюфастона или Норколут с 16 по 25 день цикла.
И обязательно пройти узи малого таза, если не проходили.
Принятый ответ
Клиент
Заира, дюфастон принимала четыре года назад, на его фоне было сильнейшее кровотечение маточное и гистероскопия. УЗИ малоно таза проходила вчера, все хорошо, без отклонений
Акушер, Гинеколог
Отлично, если нет гиперплазии, тогда действительно можете перейти на Джес или Клайру.
Но они оба также содержат эстроген, который кровь сгущает.
Не думали об установке ВМС Мирена?
Клиент
Заира, думала и хотела, но один врач советует, другой отговаривает. Поэтому по-поводу мирены противоречивые чувства. Она не сгущает кровь?
Акушер, Гинеколог
Нет, она никак не влияет на свертываемость.
Плюс она описана в клинических рекомендациях как лечение в первую очередь.
То есть она самая эффективная в плане лечения гиперплазии.
Так же нет никакого системного влияния,
то есть не влияет на молочные железы, печень, жкт.
Клиент
Заира, А как сейчас быть с д димером, если он повышен?
Акушер, Гинеколог
Если отмените все факторы, повышающие его, он сам снизится.
Пересдайте коагулограмму через месяц отмены контрацептивов пейте больше жидкости.
Гинеколог
Кира, здравствуйте. Нужно сдать расширенный анализ на свертываемость крови - коагулограмму и смотреть по ней отклонения. И пересдать Д-димер в динамике. Если будет опять повышен + изменения в анализе, то КОК лучше отменить и принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 15 по 25 день цикла - это тоже противорецидивная терапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация гематолога, и дообследоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время менструации нельзя принимать элеквис. Поэтому у вас обильные менструации