Консультация хирурга /

Гной из шва — вопрос №1061379

Добры день! Месяц назад мне сделали операцию на аппендицит, всё корочки на шве уже давно отпали, но оставалась одна большая в самом начале шва. Пану дней назад корочка отпала, сегодня после мытья, она отпала окончательно, вычистилась так сказать, но я обнаружила под ней, как мне показалась, что там выходит гной, ранка глубже, чем остальной шов. Подскажите пожалуйста, действительно ли это гной и что мне делать? Температуры нет, шов периодами побаливает, но не всегда. И нормально ли это,что он до сих пор иногда побаливает.Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Хирург
Здравствуйте.
Пока ничего страшного не наблюдается. А что будет дальше надо смотреть в динамике.
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина, а затем Фукарцином 1-2 раза в день. И все.
Весь рубец зеленкой мазать уже не надо. От слова совсем.
А вот если ранка не будет зарастать, то надо будет очно обратиться на прием к хирургу, чтобы он на перевязке посмотрел ранку повнимательней - может и лигатуру (нитку) какую обнаружит и ее надо удалить. Если все потом зарастет, то причина была в ней. Такое бывает и называется это лигатурным свищом.
Не переживайте, все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое, за консультацию!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ничего критичного и опасного по фото нет.
Запишитесь планово к хирургу для осмотра ранки в перевязочной, ее ревизии и исключении лигатурного свища.
Сейчас до приема можно промывать ранку водным раствором хлоргексидина, присыпать порошочком Банеоцин, сверху салфетка, смоченная раствором Бетадин(если на йод нет аллергии).Можно применять пластырь Соsmopor(хорошо фиксируется, гипоаллергенный)
Все заживет, не волнуйтесь!
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Я правильно Вас понимаю , что швы у Вас были рассасывающиеся , их не снимали ?
Клиент
Яков, здравствуйте, снимали швы мне
Хирург
Швы у Вас были интрадермальные (внутрикожные ), которые дают наилучший косметический эффект , и Вы видите , что рубчик у Вас очень аккуратный , нет никаких следов вколов и выколов иглы , что бывает после снятия не интрадермальных швов !
Так что , честь и хвала Вашему хирургу , всё терпеливо сделал на высоком профессиональном уровне !
То, что шов периодически побаливает , это не столько шов (не уровень кожи !) сколько пока что идёт завершение срастания , укрепления мышц , которые были раздвинуты во время операции для вхождения в живот !
Месяц , это всё же не такой уж большой срок , чтобы болевых ощущений не было уже никаких !
Что касается незажившего крошечного участка в верхнем углу рубца , то это неудивительно , встречается часто !
Дело в том , что во время наложения непрерывного интрадермального шва снизу вверх в самом углу возникает необходимость при выполнении финишного стяжка сделать петлю и создать узел ! Так вот , всё это вместе (нить от стяжка + 2 нити петли + 2 узелка сформированные ими !) занимают определённое место , именно то место , которое оказалось незажившей ! Страшного здесь нет абсолютно ничего ! Внутри нет никакого гноя, это небольшое количество фибрина !
Что делать ?
Вам НИЧЕГО делать не нужно , кроме обработки этого небольшого , пока незажившего участка раствором БЕТАДИНА или ЙОДОПИРОНА и наложения небольшой наклейки Космопор , тем же раствором (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН) ! Этот участок раны закроется за ближайшие 10 - 12 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое, хирург действительно был лучший в городе, жаль на пенсию, сразу после ушёл.
Хирург
Да, Вы правы , жаль прощаться со всем хорошим , и с хорошим хирургом тоже !
Что же касается конкретно Вашей ситуации , то он своё доброе дело сделал , Вы в его услуге сейчас не нуждаетесь , дай бог , что нуждаться не будете !
Я Вам именно этого и желаю !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!