Ангина без антибиотиков

Сегодня 4й день ангины. Всё время болезни была температура, но с каждым днём всё ниже (38.8, 38.0, 37.7, сегодня максимум 37). Сбивала температуру парацетамолом. Сегодня вместо парацетамола выпила ибупрофен, т.к температура небольшая. Также все 4 дня очень сильно болит горло, но сегодня уже стало чуть легче. Гной в миндалинах начал сегодня выходить наружу. Все 4 дня полощу горло хлоргексидином, фурацилином, брызгаю стопангином, мирамистином, ем стрепсилс и граммидин. В составе граммидина есть антибиотик, и собственно вопрос: достаточно ли граммидина и всех остальных мер для лечения ангины без дополнительных антибиотиков? Нет никакой возможности ехать ко врачу.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сделать фото миндалин, ротоглотки?

Екатерина, готово

Принятый ответ

Добрый день! Налёты на миндалинах действительно есть.Все-таки желательно пропить 3 дня Сумамед, по капсуле в сутки.

Это не налёты, казеозные пробки и жидкий гной в лакунах.
Для решения вопроса об антибиотикотерапии сделайте стрептатест (продаётся в аптеке). При положительном Флемоксин 1000 2 р/д 10 дней. Сумамед не нужно.
Если отрицательный - продолжайте местное лечение, есть положительная динамика.

Принятый ответ

добрый день , нет не достаточно антибиотика будет в граммидине
Ангина опасна осложнениями , поэтому нужен полноценный курс антибиотиков - начните Таб.Амоксиклав 875+ 125 мг ( при отсутствии аллергии ) в течении 7-10 дней
Местное лечение полоскание и спреи продолжите в прежнем обьеме
Нужен контроль общего анализа крови и общего анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас лакунарная ангина, мягкий вариант, но не смотря на это лечить ее без антибиотиков не стоит. Можно точно перевести заболевание в хроническую форму, а можно и получить осложнение. Рекомендую: внутрь зиннат 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней и в горлышко люголь спрей 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней, полоскание горла ОКИ 3 раза в сутки 5 дней,Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, щадящая диета,Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки до 1 мес.