Консультация педиатра /

У 10 месячного малыша жидкий стул около 12 дней без температуры — вопрос №1061716

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев , с 12 сентября начался жидкий стул без температуры 1-2 раза в сутки , общее самочувствие у малыша не страдает , играет , не вялая . Сперва не паниковала , потому что такое уже было около 1,5 месяцев назад . Позвонила однокурснице проконсультироваться , сказала ничего не предпринимать , только отпаивать , максимум подключить сорбент типа «смекты» но жидкий стул и не думал прекращаться . Бывает между актами дефекации «подкакивает» незначительным количеством кала мажет и отхождением газов , как будто доделывает после основного акта дефекации. Больше никаких симптомов .( только вот сегодня насморк появился ) Давала энтерофурил по 2,5 2 раза 7 дней , бак-сет по 1 саше, смекту, энтерол, диета само собой без свежих овощей и фруктов , молочки и т д , только рис , гречка , максимум печенье , но и такое « разнообразие»уже приелось ребенку . Зубы прорезываются сверху , но 12 дней для зубов не много ли , пусть и 1-2 раза :( я уже на гране срыва дать суспензию амоксиклава. Сдать анализ кала и крови нет возможности . Сходила очно к дежурному педиатру , сказала так и пить что пьем , ребенка не осмотрела , направление на анализы не дала , мол не прикреплены. Подскажите , что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Какой консистенции стул? Какое количество Смекты пили? Эффекта не было совсем? Какие продукты ввели в последнее время перед началом диареи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стул то кашицей небольшой , то практически жидкий , крови , слизи , прожилок того вроде нет . В последние дни желтый с зелеными вкраплениями . Минуту давала по пакету на 100-120 в течение дня , но стул не крепит от слова совсем . Продукты новые никакие не вводили . После первого случая с диареей вообще боюсь что -то давать . Ела всё как обычно : картофель , рис , вермишель , яицо отварное .

Педиатр
Назначить антибиотик без анализов нельзя, неоправданое применение антибиотиков приводит к антибиотикорезистентности и соответствующим осложнениям. Ребёнку нужно сдать общий анализ крови, копрограмма и желательно ещё сделать УЗИ органов брюшной полости. По вашему описанию, на аллергию, реакцию на продукт, зубы не похоже. Нужно исключить инфекцию
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно отпаивайте ребенка понемногу, но часто, чтобы избежать обезвоживания. Рекомендую все же настоять на том, чтобы ребенку сделали оак , копрологию, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если изменений в положительную сторону нет абсолютно никакого, стул жидкий ,частый ,появилась слизь, то в лечение добавить энтерофурил по 1/2 чл.3 р в день. Это местный противомикробный препарат.
Курс приёма 5-7 дней.
По возможности сделать копрограмму. Пробиотик (линекс,бак сет) продолжить до 21 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)